Reuters
 
 
 

В Пекине в пятницу начал свою работу международный автосалон Auto China - 2010, который уже успел завоевать репутацию одного из ведущих автошоу в мире. В нынешнем году выставка проходит с особым размахом: в ней участвуют более 2 тыс. автопроизводителей из 16 стран мира.

Гостей автошоу принимает новый Китайский международный выставочный центр на окраине Пекина. В шести павильонах общей площадью 200 тыс. кв метров представлено 990 моделей различных марок. Ожидается, что 89 из них будут показаны широкой публике впервые, передает ИТАР-ТАСС.

В 2009 году Китай вышел на первое место в мире по объемам продаж автомобилей, впервые обогнав по этому показателю Соединенные Штаты. Согласно официальным итоговым данным, в прошлом году на китайском рынке было реализовано 13,64 млн машин, в 2008 году объем продаж составлял
9,38 млн единиц.

В этой связи не удивителен тот интерес, который проявляют иностранные
участники Пекинской выставки к китайскому автопрому. Многие ведущие автопроизводители уже объявили о планах расширения своего присутствия на рынке КНР, который несмотря на мировой финансовый кризис сумел сохранить свои позиции.

Ожидается, что на выставке, которая продлится до 2 мая, побывают порядка 700 тыс. человек.