Moscow-Live.ru

Москвичка Елена Иванова обнаружила, что должна столичному Администратору московского парковочного пространства (АМПП) 500 тыс. рублей за неоплаченную парковку. Об этом она написала 21 октября на своей странице в Facebook, а затем сообщила подробности истории газете "Коммерсант".

По словам Ивановой, до 2014 года они с мужем жили возле метро "Белорусская", потом переехали в Замоскворечье, а с весны 2019 года живут в Пестовском переулке на Таганке. После регистрации по месту жительства Иванова обратилась в МФЦ за резидентским парковочным разрешением для своего кроссовера VW Tiguan, и в марте документ был получено. "С тех пор про парковочные штрафы мы не беспокоились, поскольку были уверены, что все у нас нормально. В мае и сентябре мы ездили за границу, проверяли штрафы на портале госуслуг и на сайте судебных приставов, никаких записей о долгах не было", – рассказала Иванова.

Однако затем супруги решили продать машину Ивановой через trade-in в автосалоне, и при проверке автомобиля на обременения выяснилось, что Служба судебных приставов завела в отношении Ивановой 15 исполнительных производств в связи с неоплатой пятитысячных штрафов. Удивленная москвичка обратилась в сервисный центр "Московский транспорт", где узнала, что за ней числится 85 неоплаченных штрафов в 5 тыс. рублей каждый на сумму 425 тыс. рублей. С учетом упомянутых 15 постановлений общая сумма долга Ивановой составляет 500 тыс. рублей. Наличие штрафов Ивановой объяснили тем, что действие ее резидентского разрешения было приостановлено с начала апреля из-за имевшегося долга по штрафам, который, однако, не был обнаружен в момент оформления разрешения.

Иванова и ее супруг ничего не знали об этой проблеме, поскольку письма с информацией о штрафах приходили по адресу регистрации 2014 года, который был указан в документах на купленный в том же году автомобиль. "Там почтовый ящик вообще давно не запирается. Прежняя соседка выгребает из него всю рекламную макулатуру и просто выбрасывает", – отметила Иванова.

"Я понятия не имела, что при смене места регистрации надо уведомлять об этом ГИБДД. Но при оформлении разрешения я сообщила новый адрес регистрации АМПП, он у них точно был в системе. Но штрафы они продолжали присылать по старому адресу. Мне потом объяснили: за штрафы и разрешения отвечают разные отделы, информацией они не обмениваются", – добавила она, отметив, что попытается обжаловать штрафы. При этом она признала, что не рассчитывает на успех.

"Уверена, что аргументы АМПП будут железобетонными, поскольку они действовали строго по закону и меня обо всем уведомляли, как полагается. Думаю, что произошел какой-то сбой системы, который не должен был случиться. Но доказать это будет крайне сложно", – подытожила она.

В пресс-службе АМПП сообщили, что на момент выдачи Ивановой разрешения срок оплаты прежних штрафов не истек, поэтому она получила документ. "Мы понимаем, что автомобилистка попала в очень неприятную ситуацию, однако ГКУ АМПП действуют строго в рамках закона, поэтому в случае несогласия с выписанными постановлениями автомобилистке необходимо обратиться в суд", – отметили в АМПП, подтвердив, что для получения писем по новому адресу регистрации Иванова должна была сообщить его ГИБДД. При этом в ведомстве заявили, что письма о приостановке действия разрешения направлялись Ивановой по новому адресу, но вернулись назад, как невостребованные.

"Данные о постановлениях могли не отображаться на информационных порталах, так как для того, чтобы их получать, нужно указать не только водительское удостоверение, как сделала автомобилистка, но и госномер автомобиля. Подчеркнем, что сведения на порталах носят только информационный характер. Официальный способ уведомления автовладельца о наличии штрафа – это почтовое отправление. Мы всегда идем навстречу водителям, но и автомобилистам следует быть внимательнее при заполнении документов и проверке почты", – добавили в АМПП, уточнив, что сейчас парковочное разрешение Ивановой действует, но неоплаченные штрафы являются основанием для его приостановления.

"Проблема в том, что граждане ожидают от действий государства какой-то логики и здравого смысла. Если ты меняешь место регистрации, то государство об этом знает и автоматически уведомляет об этом все органы власти. И почту тебе присылают туда, где ты официально зарегистрирован. Так должно быть. У нас же почему-то надо ехать в ГИБДД, за деньги вносить изменения в СТС. Неудивительно, что не все об этом помнят, так как это нелогично и противоречит здравому смыслу", – прокомментировал историю Ивановой координатор движения "Синие ведерки" Петр Шкуматов, отметив, что инспекторы АМПП могли бы найти ее мобильный телефон или профиль в соцсети, чтобы выяснить причину неуплаты штрафов.

По словам источника издания, знакомого с особенностями федеральной информационной системы ГИБДД, из которой АМПП берет данные о собственниках машин, сейчас система не может автоматически получать данные о смене места регистрации. В перспективе разработчики планируют внедрить автоматический обмен данными хотя бы в пределах одного региона. Такая возможность заложена в законе "О государственной регистрации транспортных средств", который вступит в силу с 1 января 2020 года, но сроки ее реализации неизвестны.