Портал органов власти Чувашской Республики

Японская компания Fujikura Automotive Europe запустила в Чувашии свой первый российский завод по производству жгутов кабелей для обновленной модели Volkswagen Tiguan, передает ТАСС. Этот автомобиль планируется выпускать в Калуге, сообщили в пресс-службе администрации главы Чувашии.

"В Чебоксарах состоялась торжественная церемония открытия японского завода "Фуджикура Аутомотив РУС Чебоксары" по производству жгутов кабелей для автомобилей концерна Volkswagen", - уточнили в пресс-службе.

Руководитель департамента закупок электрооборудования "Фольксваген Груп Рус" Франческо Росси отметил, что продукция открывшегося в Чебоксарах завода "поставляется на предприятие автоконцерна в Калуге". В пресс-службе администрации главы региона уточнили, что автокомпоненты на чувашском предприятии будут производить специально для новой модели Tiguan, которую планируют собирать на калужском заводе.

Объем инвестиций в реализацию проекта составил более 260 млн рублей. Японская компания не называет мощности своей чувашской площадки, ссылаясь на коммерческую тайну. При этом представители завода отмечают, что "Фуджикура Аутомотив РУС Чебоксары" полностью обеспечит калужское предприятие необходимым объемом жгутов для нового автомобиля.

На открытии завода гендиректор Fujikura Automotive Europe Ичиро Камада заявил, что компания готова открывать новые производства в республике.
"В среднем для разработки продукта, инжиниринга и запуска проекта необходимо около 3-4 лет. Многое будет зависеть от восстановления автомобильного рынка в России в ближайшие годы", - сказал он.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев выразил надежду, что японские партнеры в регионе "останутся надолго". "Для нас это новые рабочие места, налоговые поступления в бюджет, возможность заинтересовать примером японских коллег других инвесторов", - сказал он.

Ранее стало известно, что немецкий автопроизводитель Volkswagen рассматривает возможность производства обновленного Tiguan на собственной производственной площадке в Калуге. Об этом рассказал журналистам представитель автопроизводителя в России в кулуарах Франкфуртского автосалона, где был представлен новый Tiguan в четырех версиях.

Сейчас Volkswagen производит легковые автомобили в России на двух производственных площадках: на Калужском заводе Volkswagen и на мощностях автозавода ГАЗ в Нижнем Новгороде. В Калуге выпускаются Volkswagen Polo Sedan, Volkswagen Tiguan и Skoda Rapid.

Японская компания Fujikura с общим годовым оборотом 5,744 млрд долларов, по данным на 2014 год, работает на рынке с 1885 года. Fujikura Automotive Europe – европейское подразделение предприятия, который занимается производством и разработкой компонентов для ведущих мировых автопроизводителей.