Global Look Press

Новым президентом и исполнительным директором американской автомобилестроительной корпорации Ford назначен 62-летний Джеймс Хэкетт, сменивший на этих должностях 56-летнего Марка Филдса. Последний ушел в отставку после 28 лет работы в компании, из которых три года он был президентом и исполнительным директором. Об этом сообщается на сайте компании.

"Мы двигаемся с позиции силы по пути трансформации и подготовки Ford к будущему", - заявил председатель правления и совета директоров автогиганта Билл Форд. Он назвал Хэкетта "верным выбором на роль руководителя компании на время этапа трансформации автомобильной промышленности". "Это подлинный провидец, который обладает уникальным и ориентированным на человека подходом к руководству в области развития нашей культуры, продукции и услуг, призванных раскрыть истинный потенциал наших сотрудников и бизнеса", - отметил Билл Форд.

По данным источников газеты The Wall Street Journal, причиной перестановок является утрата доверия совета директоров на фоне снижения котировок акций компании на фондовом рынке на 40% (до 11 долларов за акцию) за три года руководства Филдса. На днях стало известно, что Ford планирует сократить 20 тысяч сотрудников по всему миру из-за "проседания" прибыли. После первых новостей о перестановках в руководстве автогиганта котировки его ценных бумаг возросли на 2,3%, передает ТАСС.

Форд назвал главными новыми направлениями развития автогиганта улучшение качества операционной деятельности, модернизацию бизнеса и преобразование компании с учетом возникающих новых вызовов. Он также объявил о назначении Джима Фарли, Джо Хенрикса и Рэя Дея, которые соответственно займут должности вице-президентов и исполнительных вице-директоров таких подразделений компании, как Global Markets, Global Operations и Ford Smart Mobility.

Последнее подразделение занимается инновационными разработками. До сих пор его возглавлял как раз Джеймс Хэкетт. Как известно, Ford пообещал вывести на рынок полностью самоуправляемый автомобиль к 2021 году.