Global Look Press

Российское правительство утвердило новые ставки утилизационного сбора на легковые автомобили, грузовики, спецтехнику, прицепы и полуприцепы, которые начнут действовать с 1 апреля 2018 года. Соответствующий документ опубликован на сайте кабмина. Как сообщается, в среднем ставки вырастут на 15% по видам техники, но в некоторых случаях рост составит до 90%.

Повышение утильсбора приведет к подорожанию иномарок заграничной сборки, ввозимых в Россию. Автопроизводителям, собирающим машины в РФ, этот сбор компенсирует государство в целях поддержки локализации производства.

Проиндексированный сбор на новые легковые авто с объемом двигателя до 1 л вырастет на 16% и составит 33 тысячи рублей из расчета с коэффициентом 1,42. Сбор на новые легковушки с объемом двигателя 1-2 литра вырастет сразу на 90% - до 84 тыс. рублей (коэффициент вырастет с 2,21 до 4,2), с двигателями 2-3 литра он также увеличится на 90% - до 126 тыс. рублей (коэффициент вырастет с 4,22 до 6,3), перечисляет ТАСС. С полный перечнем проиндексированных ставок утильсбора можно ознакомиться здесь (.pdf)

Германский производитель BWW в связи с индексацией утильсбора ожидает рост цен на свои автомобили в России в среднем на 50-60 тысяч рублей, передает агентство. "Таким образом нагрузка переложится на плечи клиентов", - отметили в компании.

Японский производитель Nissan ожидает негативный эффект от индексации утильсбора только для двух своих моделей - Juke и GT-R, импортируемых в РФ. "Это может негативно сказаться на продажах из-за подорожания этих моделей. Остальные модели - Nissan и Datsun, производимые в России, - не будут затронуты нововведением", - отметил представитель компании.

Корейский производитель Hyundai не планирует повышать цены на автомобили в России в ближайшее время в связи с индексацией утильскора, сообщил представитель компании.

При этом с начала года года многие производители уже переписали ценники на свою продукцию, представленную на рынке РФ. Автоэксперты ранее прогнозировали рост цен на машины в России в 2018 году. Среди факторов, которые будут способствовать подорожанию автомобилей, назывались нестабильность рубля, инфляция, рост акцизов и утильсбора.

По оценке аналитиков, в целом автомобили в России за год станут дороже на 5-7%, а больше всего может повыситься цена в премиальном сегменте - на 15-17%. Стимулировать стоимость дорогих и средних по цене авто будут новые требования к повышению уровня локализации производства.