Tempe Police

Полиция города Темпе в американском штате Аризона обнародовала в Twitter запись с видеорегистратора, запечатлевшую ДТП, в результате которого беспилотный автомобиль компании Uber насмерть сбил женщину-пешехода во время тестовых испытаний на автостраде общего пользования.

На первой части записи видно, как в темное время суток на слабо освещенном участке дороги женщина, переходя дорогу с велосипедом, попадает под колеса кроссовера Volvo XC90. Во второй части видео показаны события внутри салона беспилотного авто. На этих кадрах видно, что за рулем машины во время аварии также находилась женщина, отмечает РБК.


Ранее сообщалось, что в момент аварии кроссовер ехал на "автопилоте", но в водительском кресле находился оператор. В городской полиции обещают предоставить дополнительную информацию о расследовании, "как только она будет доступна".

До этого сообщалось, что в полиции Темпе не увидели вины беспилотника в данном ДТП, поскольку женщина внезапно вышла на дорогу в неположенном месте. Также сообщалось, что, согласно результатам предварительного расследования, самоуправляемый автомобиль, двигавшийся со скоростью 38 миль в час (61 км/ч) в зоне с ограничением скорости в 35 миль в час, даже не попытался затормозить.

Трагедия случилась в ночь на 19 марта. Жертвой первого в мире смертельного ДТП с участием самоуправляемого транспортного средства стала 49-летняя Элейн Херцберг. Через час после аварии компания Uber объявила, что приостанавливает испытания беспилотных машин в Питтсбурге, Фениксе, Сан-Франциско и Торонто.

Национальная администрация безопасности дорожного движения США и Национальный совет по безопасности на транспорте заявили, что создают свои следственные группы для расследования этого происшествия.

Японский автопроизводитель Toyota частично приостановил испытания своих беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования в США. Как сообщалось, это связано с необходимостью снять стресс, который после инцидента в Аризоне могут испытывать водители, находящиеся в беспилотниках для страховки.