Global Look Press

По результатам исследования, проведенного британской страховой компанией Warranty Direct, модель Peugeot 207 была признана самой надежной среди машин, представленных в Европе. Чтобы определить самые крепкие автомобили, эксперты составили рейтинг, учитывающий частоту поломок и стоимость их устранения.

Специалистами были проанализированы более 20 тысяч страховых полисов на машины в возрасте от трех до семи лет, выпущенные европейскими производителями, а также сравнили причины обращений автовладельцев в дилерские центры для ремонта автомобилей. В результате исследования выяснилось, что в среднем в году из строя выходит 6% Peugeot 207, то есть один автомобиль из 17. Средняя стоимость ремонта для Peugeot 207 в Великобритании составила 300 с лишним фунтов стерлингов, пишет издание "За рулем".

Вторым по надежности автомобилем стал Fiat Panda - около 14% владельцев пожаловались на поломки, не попавшие под гарантийный случай. В пятерку лидеров также вошли Peugeot 206 CC, Volkswagen Polo, Renault Clio. Наименее надежными машинами признаны Mercedes-Benz SL, Range Rover, Renault Espace, Mercedes-Benz S-Class, BMW 7-Series. BMW к тому же оказалась дороже всех в ремонте.

Напомним, ранее авторитетное консалтинговое агентство J.D.Power представило рейтинг надежности автомобилей в США. В первую пятерку американского рейтинга вошли марки Lincoln, Lexus, Jaguar, Porsche, Toyota. Машины BMW показали результат ниже среднего, а модели Land Rover, согласно исследованию, и в США подтвердили статус крайне ненадежных.