Cruise / youtube.com

Компания Cruise, принадлежащая концерну General Motors, 21 января представила готовый к серийному производству электрический микроавтобус Origin. Этот автомобиль является полностью беспилотным, поскольку в нем не предусмотрено привычных органов управления.

Как пишет N+1, микроавтобус Origin по размерам сопоставим с обычным микроавтобусом, а его кузов почти полностью симметричен. Доступ в салон, к дизайну которого приложили руку специалисты компании Honda, осуществляется через сдвигающиеся боковые двери с кодовыми замками. Внутри нет водительского места и руля – в просторном салоне могут быть установлены от четырех до шести пассажирских сидений.

По замыслу разработчиков микроавтобусы Origin должны найти применение в качестве машин такси для совместных поездок. Для этого салон Origin оборудован кнопками начала поездки, а также мониторами, на которые выводится маршрут и другая информация. В Cruise утверждают, что стандартный набор датчиков системы автопилота (лидары, камеры и радары) позволяют микроавтобусу ездить по городу с обычной для других машин скоростью. На презентации компания также показала датчик собственной разработки, совмещающий радар и камеры для обзора дороги.

На презентации представители Cruise подчеркнули, что Origin представляет собой не прототип, а готовый к производству образец. Однако сроки запуска микроавтобуса в серию не называются, а препятствием на пути к этому является отсутствие разрешения американских властей на эксплуатацию беспилотника без органов управления на дорогах общего пользования. В связи с этим компания пока что планирует продолжить испытания Origin на закрытых полигонах. Возможно, Cruise также создаст грузовую версию микроавтобуса.

Напомним, разработкой похожих проектов занимаются и другие компании, но испытания таких беспилотников не всегда проходят гладко. Так, в июле 2019 года беспилотный автобус французской компании Navya, проходящий испытания на улицах Вены, совершил наезд на пешехода. К счастью, попавшая под колеса женщина не получила серьезных увечий.