Global Look Press

Как и все автосалоны, стартовавший на днях в Пекине (20-29 апреля) не обошелся без роскошных и очень дорогих автомобилей. Корреспондент "Российской газеты", побывавший на месте событий, рассказывает о самых представительных новинках.

Самым дорогим экспонатом пекинского автошоу стал гиперкар Bugatti, отделанный золотом. Французская компания представила автомобиль Veyron Grand Sport Vitesse в исполнении Black Bess. Как известно, Bugatti увлеклась выпуском спецверсий автомобилей из линейки моделей Legend Edition. В каждом выпуске всего по три автомобиля. Всего таких спецверсий было заявлено шесть. Black Bess уже пятая.

На этот раз гиперкар посвящен одной из важнейших моделей фирмы довоенного периода - Type 18. С 1912 по 1914 год их было построено семь штук. Одна из них принадлежала французскому авиатору Ролану Гарросу. Позже автомобиль получил название Black Bess в честь английского скакуна.
Под капотом Type 18 Black Bess был установлен пятилитровый рядный четырехцилиндровый бензиновый мотор мощностью 100 л.с. Для тех времен это была завидная мощность. Автомобиль мог разгоняться до 160 километров в час. А благодаря мощности он выиграл гонку на подъем в гору Ванту в 1912 году.

Как и классический Type 18, современный Veyron Grand Sport Vitesse Black Bess окрашен в черный цвет, а окантовка решетки радиатора, планки под фарами, эмблема сзади и надпись на крышке бензобака выполнены из 24-каратного золота. Интерьер спецверсии полностью отделан мягкой кожей Havanna, а на дверных панелях и крышке бокса между креслами вручную нанесены тематические рисунки.

Под капотом то же, что и у других спецверсий: битурбированный W-образный 16-цилиндровый двигатель объемом восемь литров, который выдает 1200 л.с. Разгоняется гиперкар до 100 км/час за 2,6 секунды. Стоит он три миллиона долларов. Автомобили предыдущих серий уже успешно распроданы.


Известный производитель представительских машин Rolls-Royce в серии Bespoke выпустил автомобиль Pinnacle Travel Phantom, предназначенный для путешествий. Салон этого роскошного авто не уступает каюте очень дорогой яхты. Тем более что выполнен он из деревянной мозаики с затейливым сюжетом. И методы сборки этого салона были исключительно мебельными. Каждый элемент будущей мозаики - а их 230 штук - вырезался лазером, чтобы все детали идеально подходили при финальной сборке. Впрочем, по мнению самих производителей, салон должен напоминать не каюту яхты, а купе трансатлантического поезда.


Не устояла перед соблазном потрясти китайскую публику и компания Lamborghini. Они построили Aventador Jackie Chan Edition. Из названия понятно, что этот автомобиль посвящен известному актеру, режиссеру, продюсеру, комику и трюкачу Джеки Чану, которому недавно исполнилось 60 лет. Новинка выкрашена в серый цвет, салон оформлен в черно-красных цветах, а на подголовниках вышито слово Long (Дракон), потому что в свое время одним из сценических псевдонимов Джеки Чана был Cheng Long. Во всем остальном это такой же Aventador, как и все остальные.

Средства от продажи на аукционе единственного экземпляра этой модели пойдут в благотворительный фонд Джеки Чана, который поддерживает развитие кинематографа в Китае. Обычная цена Aventador - 1,2 миллиона долларов.


Остальные производители гипер- и суперкаров новинок не привезли, отмечает "РГ". Ferrari показал модель California T, которую презентовал на Женевском автосалоне. Британская компания McLaren - модель P1, которая была представлена на Парижском автосалоне в прошлом году. Porsсhe представила обновленные спорткары - купе Cayman и родстер Boxster. Audi привезла новое поколение купе TT, ранее представленное в Женеве.