Global Look Press

Евросоюз должен провести собственное расследование в отношении концерна Volkswagen. Такое мнение выразил сегодня министр финансов Франции Мишель Сапен, передает ТАСС.

"По всей видимости, следует провести расследование на европейском уровне", - заявил он в эфире радиостанции "Европа-1". Он также считает нужным проверить и других производителей автотранспорта на соответствие экологическим нормам, чтобы "успокоить потребителей".

Ранее против Volkswagen было начато расследование в США после того, как в автомобилях германского производителя обнаружили устройство, занижающее реальные показатели выбросов CO2. В результате американское правительство обязало концерн отозвать 482 тыс. легковых машин марок Volkswagen и Audi, проданных в стране в 2009-2015 годы. Компании также может грозить штраф в размере до 18 млрд долларов.

Затем деятельностью компании заинтересовались власти Южной Кореи.

Volkswagen Group владеет 48 предприятиями по всему миру. Ежедневно с конвейеров сходит около 26 тыс. автомобилей. Подразделениями концерна являются, в частности, Volkswagen, Audi, Skoda, Bentley, Bugatti, Lamborghini.

Германский автогигант в первом полугодии 2015 года впервые в истории вышел на первое место по продажам автомобилей, обогнав японский концерн Toyota. За отчетный период Volkswagen продал 5,04 млн автомобилей, в том числе коммерческих марок MAN и Scania. Toyota же за полугодие реализовала 5,022 млн автомобилей.