ВАЗ-ТВ
 
 
 

На "АвтоВАЗе" заканчиваются испытания автомобиля Lada Granta, имеющего наряду с двигателем внутреннего сгорания гибридную силовую установку, сообщает "АвтоСтат" со ссылкой на корпоративную телекомпанию ВАЗ-ТВ.

Сейчас автомобиль проходит последние испытания в лаборатории на соответствие нормам токсичности. Речь идет о "ЕВРО-5", хотя, в принципе, для гибрида и "ЕВРО-6" не проблема.

Вот что рассказывает о новинке руководитель проекта Константин Демин: "Перед нами правительством поставлена задача снизить выбросы CO2, чтобы автомобиль соответствовал перспективным нормам Евро-6, и снизить потребление топлива, в данном случае бензина, не менее чем на 21%. Ориентировочно мы уже можем сказать, что этих показателей достигли, причем экономия по топливу даже больше, чем 21 %...".

Внешне такая Granta выглядит как обычный автомобиль. Из особенностей специалисты отмечают нетиповой двигатель внутреннего сгорания. Он работает вкупе с установкой турбонаддува. Это практически первый опыт по внедрению турбированного двигателя в серийную версию отечественного автомобиля, причем не только на "АвтоВАЗе", но и во всей стране. "Мощность такого двигателя 120 кВТ на 5600 и момент 240-ньютонометров. Для турбодвигателя максимальный момент уже начинается с 2 тысяч оборотов, что позволяет потребителю использовать автомобиль во всем диапазоне", - говорит Николай Ганюшкин, главный специалист отдела разработки силовых агрегатов.

Турбодвигатель способен развивать мощность до 160 л.с. Однако если кому-то из покупателей такой мощный двигатель окажется не нужен и не захочется платить повышенный транспортный налог, у него будет возможность выбрать гибридный автомобиль с обычным вазовским серийным двигателем.