autoexpress.co.uk

Чешская компания Skoda впервые представила свою модель Octavia первого поколения в 1998 году, и вот сейчас стало известно, что в 2010 году ее производство будет возобновлено. Спустя более чем 10 лет автомобиль вновь увидит свет и обновленный будет конкурировать на рынке с моделями марок Kia, Hyundai и румынской Dacia.

Стоимость "новой старой" Octavia составит менее 10 000 фунтов стерлингов (порядка 20 000 долларов), а продаваться она будет как в Европе, так и на развивающихся рынках, например в Китае.


Как сообщает AutoExpress, машина будет оснащаться электростеклоподъемниками и кондиционером, а под ее капотом, скорее всего, будут стоять моторы концерна Volkswagen ? 1,9-литровый дизель и 2,0-литровый бензиновый агрегат. Позднее не исключено и появление меньших по объему моторов, которые будут более экономичными.

Внешне Skoda Octavia не будет в точности повторять своего предшественника. Многое в дизайне новинка возьмет у SEAT Bolero, который базируется на платформе последней Audi A4. Кстати, премьера испанского автомобиля пройдет на Парижском автошоу осенью этого года.

Напомним, что помимо обновленной Octavia Skoda планирует в скором времени представить еще ряд своих новинок. Так, этим летом в Лондоне она покажет новый кроссовер Yeti, который поступит в продажу в следующем году. А в 2010 году ожидается появление универсала Superb и нового 7-местного минивэна.