Global Look Press

Производитель электромобилей Tesla Motors собирается выкупить калифорнийскую компанию SolarCity, которая занимается созданием солнечных энергосистем. Сообщение об этом накануне было опубликовано в официальном блоге Tesla.

Компания предложила заплатить за акции SolarCity по цене от 26,5 до 28,5 доллара за штуку, предложив в целом около 2,8 млрд долларов. Так как Илон Маск одновременно является и главой Tesla Motors, и председателем совета директоров SolarCity, речь, по сути, идет о консолидации активов, передает "Slon.ru".

Благодаря сделке у водителей Tesla появится возможность использовать солнечную энергию для зарядки своих автомобилей. А SolarCity получит возможность использования тесловских литий-ионных батарей Powerwall и Powerpack в своих системах.

Как сообщает CNBC, акции Tesla Motors после объявления о планах купить SolarCity в среду резко подешевели более чем на 8%. Некоторые аналитики рынка полагают, что эта сделка ударит по производителю электромобилей, будучи для Tesla больше обременительной, нежели полезной. Эксперты не исключают, что другие акционеры Tesla сделку заблокируют.

Сам Маск уже сообщил, что голосовать не будет, так как это представляет для него очевидный конфликт интересов, пишет MarketWatch. "Гедиректор Tesla Илон Маск сделал предложение председателю правления SolarCity Илону Маску, чем озадачил инвестора Илона Маска, которому принадлежит 21,3% акций Tesla и 22,2% акций SolarCity", - поясняет издание суть проблемы.

Компания SolarCity была создана братьями Питером и Линдоном Райвами в 2006 году с подсказки своего кузена - Маска. Сегодня в ней трудится 13 тысяч человек. В прошлом году глава Tesla анонсировал супер-аккумулятор, от которого можно будет заряжать целый дом - он, очевидно, тоже создается с помощью SolarCity.