Global Look Press

Автомобили красного цвета имеют больше всего шансов быть помеченными птицами, сообщает Motor.ru, со ссылкой на исследование, проведенное торговой сетью Halfords.

Красные автомобили помечались птицами в 18 процентах случаев. Второе и третье место заняли автомобили синего и черного цветов соответственно. Наименьший интерес у птиц вызвали автомобили зеленого цвета.

Исследователи выяснили, через какой промежуток времени автовладельцы счищают птичий помет . В массе свое люди не обращают внимание на него и смывают во время следующей мойки автомобиля. Лишь 17 процентов опрошенных автомобилистов заявили, что немедленно стирают испражнения, а 20 процентов отметили, что принимают меры в течение нескольких дней.

В исследовании приняли участие 1 тысяча 140 автомобилей из пяти городов Великобритании: Брайтон, Глазго, Лидс, Манчестер и Бристоль.

Как отмечают эксперты, птичий помет крайне вреден для лакокрасочного покрытия автомобиля, поэтому его рекомендуется удалять как можно быстрее.

В Великобритании водители тратят около 57 миллионов фунтов (89 миллионов долларов) на ремонт повреждений, вызванных воздействием птичьих испражнений на краску автомобиля.