NEWSru.com
 
 
 

Жертвами акции молодежного движения "Наши" стали законопослушные питерские автовладельцы. В ходе стартовавшей накануне в Северной столице кампании по борьбе с хамством на дорогах "нашисты" расклеили стикеры "Мне плевать на всех. Паркуюсь, где хочу", в том числе, на автомобили, не нарушавшие ПДД. Возмущенные водители настоятельно рекомендовали юным борцам с неправильной парковкой выучить правила дорожного движения, прежде чем наносить наклейки.

Питерская акция "Наших" стартовала от Финляндского вокзала. Организаторы мероприятия вооружили молодежь в возрасте от 16 лет и старше "противохамскими" наклейками и провели инструктаж. Подросткам поручили искать машины, которые мешают пешеходам или другим водителям, клеить на лобовое стекло стикер, а когда водитель вернется, снимать его реакцию на камеру. После напутствия участники акции в сопровождении журналистов отправились "на охоту", пишет "Фонтанка.ру".

Расклейщики стикеров не знают ПДД

Юные борцы с хамством на дорогах, как отмечает издание, шли на "задание", не зная ПДД. Они постоянно спорили, пытаясь выяснить, нарушает ли припаркованная машина правила или нет. В итоге стикер был наклеен на Mercedes, который, по мнению "нашистов", "вроде как нарушил". В то время, как рядом стоящая BMW (на таких же позициях) осталась чиста. Владелица автомобиля Honda, остановившаяся у магазина, заявила, что припарковалась правильно. Своим же обидчикам она настоятельно рекомендовала: "Уважаемые участники акции, прежде чем клеить, выучите правила дорожного движения!".

Одна из наклеек оказалась на лобовом стекле BMW, в пассажирском кресле которого сидела женщина. Позже, выяснилось, что она беременна и ждет мужа, который заскочил на работу и должен везти ее в роддом. Через некоторое время хозяин обклеенного BMW вернулся. Увидев наклейку, он обратился к милиционеру, но тот лишь развел руками и сказал, что это в "пределах закона". В тоже время на патрульный милициейский автомобиль, припаркованный по соседству, борцы с хамством трогать не стали.

Напомним, 1 июня молодежное движение "Наши" начало кампанию по борьбе с неправильной парковкой. Активисты движения расклеивают на автомобили москвичей стикеры с надписью "Мне наплевать на всех. Паркуюсь где хочу". Движение объясняет проведение своей акции "нежеланием большинства автолюбителей соблюдать на дорогах правила дорожного движения".

Автомобилисты затею борцов с неправильно припаркованным транспортом не поддерживают. В Федерации автовладельцев России оклейку стекол автомашин стикерами назвали хулиганством и порчей имущества. А лидер Межрегиональной общественной организации автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков назвал эту акцию самосудом и обвинил "нашистов" в самопиаре.

По мнению адвоката Леонида Ольшанского, действия "Наших" подпадают под административную статью. "Если поймают с поличным, могут осудить за "мелкое хулиганство", - заявил ранее Ольшанский "Комсомольской правде". - Статья предусматривает штраф до 1000 рублей. А могут и посадить на 15 суток".

В свою очередь адвокат "Наших" Сергей Жорин уверен в обратном. По его мнению, действия участников акции не подпадают ни под одно из положений статьи 20,1 КоАП РФ, поскольку участники акции не используют нецензурную брань, не совершают оскорбительного приставания к гражданам, и нанесением наклеек не повреждают и не уничтожают чужое имущество.

VIP-водители отвечают на наклейки кулаками и монтировкой

Напомним ранее в середине июня расклейщики стикеров случайно оклеили машину администрации Санкт-Петербурга с номерами А492АА. Водитель автомобиля оказал ожесточенное сопротивление, набросившись на обидчиков с монтировкой. Одного расклейщика задержала милиция. Позже "Наши" написали письмо Валентине Матвиенко, в котором попросили губернатора Санкт-Петербурга разобраться в конфликтной ситуации.

А в начале этого месяца "нашисты" спровоцировали драку с владельцем Maybach в центре Москвы. Водитель престижной иномарки, припаркованной во втором ряду узкой дороги, подрался с активистом молодежного движения, который несколько раз наклеил на его машину обидный стикер.