© РИА Новости / Александр Астафьев

Глава правительства РФ Дмитрий Медведев опробовал новый хэтчбек от "АвтоВАЗа", посетив предприятие 22 января. Он прокатился по территории автомобильного завода за рулем " Lada Xray".

Для премьерского тест-драйва приготовили автомобиль цвета "пума", в котором концепты хэтчбека показывали на всех выставках и конференциях. Судя по видео Russia Today, машину подали прямо к трапу вертолета.

Сопровождавшие Медведева чиновники устроили небольшую перепалку по поводу того, кому из них ехать рядом с премьером, на переднем пассажирском сидении. В итоге самарского губернатора Николая Меркушина оттеснили, и почетное место досталось одному из сотрудников автогиганта.

Пока Медведев колесил между сугробами, его сопровождали машина охраны, три микроавтобуса, несколько джипов и "скорая". Как сказано на официальной странице Lada в Facebook, глава кабмина был несколько скуп на впечатления, отметив лишь, что ему "нравится" машина - "комфортная, современная", ничуть не хуже аналогичных машин, которые делают за рубежом. "Мне кажется, у нее хорошее будущее", - поделился он оптимизмом с представителями "АвтоВАЗа".


Главу правительства сопровождали министр промышленности и торговли Денис Мантуров, вице-премьер Аркадий Дворкович и президент "АвтоВАЗа" Бу Андерссон. Специалисты предприятия подробно рассказали и показали премьеру все этапы производства автомобилей и их агрегатов, отмечает "Интерфакс".


Медведев прибыл в Тольятти спустя месяц после запуска хэтчбека в серийное производство, чтобы провести совещание, темой которого стала поддержка автомобильной промышленности. Он объявил, что подписал распоряжение о выделении на эти цели 43 млрд рублей. Общий же объем финансирования программы поддержки должен составить 50 млрд рублей. При этом премьер констатировал, что ситуация в российском автопроме не улучшилась.

По его словам, в этом году будут сохранены основные меры поддержки отрасли, которые применялись в 2015 году. "Главная из них - программа обновления парка колесных транспортных средств. Кроме того, будет продолжена программа льготного автокредитования и лизинга, субсидирование процентов по инвестиционным кредитам наших компаний, содействие регионам в закупке муниципальной техники на газомоторном топливе, а также закупке троллейбусов и трамваев", - напомнил премьер. Он добавил, что также будет продолжена масштабная поддержка перехода на производство автомобилей повышенного экологического класса и сохранение эффективных рабочих мест.