instagram.com / uazrussia

Ульяновский автозавод официально представил обновленную версию внедорожника УАЗ "Патриот", получившую немало отличий от предыдущего поколения модели.

Как сообщает РИА "Новости", обновленный джип получил четырехцилиндровый бензиновый двигатель "ЗМЗ-Про" объемом 2,7 литра и мощностью 150 лошадиных сил, соответствующий требования стандарта "Евро-5" (ранее этот же двигатель получила коммерческая модель УАЗ "Профи"). Мотор оснащен двухрядной цепью ГРМ, новыми газораспределительным механизмом, клапанами, поршнями и распредвалами. Также он получил иную выхлопную систему и усиленную головку блока цилиндров, а степень сжатия повысилась с 9,1 до 9,8. По словам представителей УАЗ, изменения позволили улучшить тягу на низких и средних оборотах. При этом компания не планирует продавать в России поставляемую в некоторые страны версию внедорожника с турбодизелем.

Помимо этого, обновленный "Патриот" оснащается модернизированной пятиступенчатой механической трансмиссией, получившей сцепление фирмы LUK с ведомым диском с демпфером холостого хода. Ходы рычага новой коробки передач стали короче, а упомянутый демпфер повысил виброакустический комфорт. Представители УАЗа сообщили, что в перспективе завод планирует выпускать версию внедорожника с шестиступенчатым "автоматом" французской компании Punch Powertrain.

От фургона "Профи" новый "Патриот" перенял и передний мост с измененным углом наклона шкворней, открытые поворотные кулаки и более жесткую рулевую трапецию. Эти конструктивные изменения сократили радиус разворота на 0,8 метра, а также повысили точность управления и уменьшили люфт при повороте руля. Кроме того, теперь "Патриот" может похвастать новыми передними и задними амортизаторами.

Наконец, автомобиль отличается от предшественника улучшенной звукоизоляцией и ручками на стойках – их появление наверняка оценят пассажиры, которым предстоит ехать в машине по бездорожью.

Цены на обновленный "Патриот" будут объявлены 1 октября. Сейчас модель стоит от 731 500 до 1 019 000 рублей. При этом автомобиль уже доступен для предварительного заказа в версиях "Классик", "Оптимум", "Престиж" и "Максимум", пишет РБК.

Напомним, с 2014 года УАЗ "Патриот" перенес два рестайлинга и обзавелся множеством опций. Так, благодаря фронтальным подушкам и системе стабилизации он стал безопаснее, а вместо двух бензобаков появился один. В этом году компания представила две спецверсии модели: экспедиционную (для тяжелого бездорожья) и футбольную, которая была подготовлена к чемпионату мира в России.