Lada
 
 
 

"АвтоВАЗ" приостановил до октября выпуск автомобилей Lada Priora в связи с выполнением сентябрьского плана, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-центр "АвтоВАЗа".

"Ситуация самая обычная, ничего экстраординарного в ней нет. Производственный график завода формируется согласно потребностям рынка и объему заказов от дилерской сети - это касается производства всех моделей, включая Lada Priora. Сентябрьский план выпуска выполнен", - отметили в пресс-центре.

Объемы сентябрьского плана производства Priora, равно как и других моделей, не раскрываются. Персонал сборочной линии Lada Priora находится сейчас в режиме полной занятости.

Lada Priora - один из самых популярных автомобилей на российском рынке. В 2014 году эта модель вошла в первую десятку рейтинга продаж новых легковых машин.

Выпуск модели начался в 2007 году. Priora стала первым автомобилем Lada, на который устанавливается подушка безопасности водителя вне зависимости от уровня комплектации. Priora также стала первой вазовской моделью, оснащаемой автоматизированной механической трансмиссией.

Ранее планировалось снять ее с производства в 2015 году. Сообщалось, что ее заменит новая модель Lada Vesta, выпуск которой начнется в сентябре.

Однако позднее выпуск автомобилей Lada Priora было решено продлить как минимум до 2018 года. В связи с этим на "АвтоВАЗе" разработана программа улучшения Priora, получившая условное название Long Life. В мае 2015 года с конвейера "АвтоВАЗа" сошла 900-тысячная Priora.