Global Look Press

Число людей, погибших в США из-за инцидентов, связанных с неисправностью автомобильных подушек безопасности производства японской компании Takata, возросло до 11. Об этом сообщает CNN со ссылкой на доклад американского Национального управления по безопасности движения на шоссейных дорогах (NHTS).

По данным управления, новой жертвой стала 50-летняя жительница штата Калифорния, чье имя не разглашается. Она погибла 30 сентября в аварии в округе Риверсайд к востоку от Лос-Анджелеса.

Известно, что ее седан Honda Civic 2001 года попадал в отзывную кампанию еще в 2008 году (причина не уточняется). "Записи показывают, ремонт не был произведен", - говорится в отчете NHTSA.

В июне 2016-го Honda Civic 2001 была внесена федеральными регуляторами в список устаревших моделей, водители которых должны срочно прекратить их эксплуатацию из-за большого риска некорректной работы подушек безопасности.

По данным NHTSA, большинство погибших из-за взрывов дефектных подушек Takata водителей управляли автомобилями Acura и Honda, выпущенными в 2001, 2002 и 2003 годах.

Напомним, компания Takata оказалась в центре международного скандала в 2014 году. Выяснилось, что производимые ею подушки безопасности могут непроизвольно раскрываться во время движения автомобиля. Неисправность в нагнетателях воздуха приводит к тому, что при срабатывании этот элемент безопасности может под большим давлением выстрелить в человека металлическими фрагментами - шрапнелью. От этого получили травмы той или иной степени тяжести уже более 100 человек в США и Малайзии.

В прошлом году Министерство транспорта США оштрафовало Takata на 70 млн долларов, так как компания своевременно не информировала власти об имеющихся дефектах в подушках безопасности ее производства. В случае если Takata вновь нарушит правила безопасности, США обещали взыскать с нее еще 130 млн долларов, напоминает ТАСС.

Ранее Takata признала дефектными более 30 млн машин, которые были произведены в США и оснащены неисправными системами. Данный отзыв продукции автомобильной промышленности стал крупнейшим в американской истории, фактически затронув каждую седьмую машину на дорогах США.