Moscow-Live.ru

1 ноября вступает в силу новая система оформления резидентных разрешений на парковку в Москве. Теперь столичные автовладельцы имеют право получить льготу сразу на три года, сообщила в пятницу мэрия города.

Как пояснили в правительстве города, смысл нововведения в том, что автовладельцам не не нужно будет тратить время на ежегодное переоформление льготы. При этом они могут не оплачивать всю сумму сразу, а вносить платежи, как и ранее, ежегодно. Стоимость услуги останется прежней - 3000 рублей в год.

"Автовладельцу, который планирует в скором времени переехать, целесообразно получить документ с более коротким сроком действия, а тем, кто долгое время проживает по одному и тому же адресу и переезжать не планирует, - на два или три года", - отметили в ГКУ "Администратор московского парковочного пространства".

В мэрии отмечают, что у многих москвичей он истекает в конце декабря, поэтому уже с 1 ноября они могут подавать заявки на продление по новым правилам.

Как известно, резидентное разрешение позволяет бесплатно парковаться в районе проживания с 20:00 до 08:00. Право на получение резидентного парковочного разрешения имеют: собственники жилого помещения в районе платной парковки; лица, постоянно зарегистрированные в жилом помещении; наниматели по зарегистрированному договору найма и при наличии временной регистрации по месту пребывания.