Авто.Вести.Ru

ОАО "АвтоВАЗ" рассматривает возможность запуска производства двухтопливного автомобиля на базе Lada Granta в начале 2013 года, сообщает "Интерфакс", со ссылкой на начальника отдела автомобилей с альтернативными энергоустановками "АвтоВАЗа" Сергея Ивлева.

Весь технологический процесс двухтопливного автомобиля был разработан на модели Lada Priora. Однако на автозаводе решили перенести все наработки на новую модель Granta. Это решение было вызвано тем, что производственный цикл Lada Priora заканчивается через два года.

В планах производителя наладить мелкосерийное производство, а затем выпускать до 25 тыс. машин в год.

Он также добавил, что "Газпром" планирует вдвое увеличить количество газозаправочных станций к 2016-2017 годам.

Как сообщалось, в 2007 году "АвтоВАЗ" разработал двухтопливный автомобиль Lada Priora CNG Plus, который будет работать как на бензине, так и на газе.

Бензобак в автомобиле сохранен в полном объеме, а баллоны для газа заняли место под полом багажного отсека. Одновременно в машину можно заправить 43 литра традиционного топлива и 96 – газового, пишет CarClub.ru.

Были выпущены опытные образцы в кузовах седан и универсал.

Позднее завод начал рассматривать возможность создания двухтопливного автомобиля на базе новой бюджетной модели Lada Granta.

По информации "АвтоВАЗа", серийный автомобиль с возможностью работы на газе будет дороже обычного примерно на 40 тысяч рублей.