АГН Москва / Марьясова Александра Сергеевна

Мультимедийная система "Яндекс.Авто" в ближайшие пять лет будет установлена на 2 млн автомобилей Lada, Renault и Nissan, которые производятся в России. Соответствующее соглашение было заключено между "Яндексом" и автопроизводителями, пишут "Ведомости" со ссылкой на директора по развитию бизнеса "Яндекс.Авто" Андрея Василевского и представителей "АвтоВАЗа", Renault и Nissan.

Система "Яндекс.Авто" представляет собой аналог платформ Android Auto и Apple CarPlay. В январе этого года "Яндекс" выпустил собственный бортовой компьютер для автомобилей с предустановленной системой "Яндекс.Авто" и поддержкой голосового помощника "Алиса" и сервисов "Яндекса". Устройство доступно в версиях для автомобилей Renault Kaptur, Renault Duster, Volkswagen Polo, Lada X-Ray, Lada Vesta, Nissan Qashqai, Toyota RAV4, Skoda Rapid и KIA Rio. Стоимость компьютера составляет 29 900 рублей – в эту сумму входит трафик на полгода с безлимитным доступом к сервисам компании.

Сервисы "Яндекса" в свои автомобили в России с 2016 года предустанавливает компания Toyota – всего за это время было продано около 50 тыс. машин Toyota c "Яндекс.Авто". По словам представителя "Яндекса", сейчас системой "Яндекс.Авто" оснащены 100 тыс. машин.

В настоящее время системой "Яндекс.Авто" также оснащаются некоторые модификации Renault Kaptur, Nissan Qashqai и Nissan X-Trail. Список моделей, которые получат "Яндекс.Авто" по новому контракту, автоконцерны и "Яндекс" не раскрывают. По словам представителя "АвтоВАЗа", соглашение с "Яндексом" "позволит предложить клиентам еще больше встроенных connected-решений в автомобиле, которые сегодня привычны им в основном в смартфонах и востребованы практически каждый день".

В рамках партнерства "Яндекс" будет зарабатывать на лицензионных отчислениях (их размер не раскрывается), а автопроизводители смогут расширить список доступных клиентам сервисов.

"Пройдя путь от встроенной навигации до полноценной встроенной мультимедиа, мы сейчас в точке, когда даем новую ценность – делаем автомобили подключенными к интернету, автомобиль становится устройством, с которым просто и удобно взаимодействовать", – сообщил представитель "Яндекса", уточнив, что компания получает возможность заработка за счет дополнительных сервисов и подписок. Владельцам машин система среди прочего дает возможность автоматизировать оплату парковки и топлива.