© РИА Новости / Игорь Зарембо

Калининградский завод "Автотор" может отказаться от производства ряда неэффективных моделей, но не будет сворачивать производство полностью. Об этом сообщил в интервью агентству ТАСС замминистра промышленности и торговли РФ Андрей Дутов.

"Мы обсуждали с представителями "Автотора" его дальнейшую судьбу, и они не планируют ничего сворачивать. Да, от части неэффективных моделей они откажутся, но работа с BMW и по другим проектам останется", - сказал он.

"Автотор" выпускает автомобили марок BMW, Kia и Hyundai. До ухода GM из РФ выпускал также ряд автомобилей американского концерна.

"Автотор" произвел в 2014 году около 186 тысяч машин. Компания планировала заключить соглашения с автопроизводителями и организовать мелкоузловое производство, а также производство автокомплектующих в рамках единого автокластера. Предполагалось строительство пяти-шести отдельных автосборочных предприятий и около 15 заводов по выпуску автокомпонентов для них. Запуск автокластера запланирован на 2016 год. Однако, как ранее сказал президент "Автотор холдинга" Валерий Драганов, частные инвестиции в строительство автокластера могут сократиться в два раза до 60 миллиардов рублей, сохранялся вопрос и с финансированием проекта из регионального бюджета.

Напомним, что ранее "Автотор" и немецкий автоконцерн BMW согласовали
сдвиг сроков по открытию предприятия в Калининградской области в рамках создаваемого автокластера.

СМИ сообщали о решении BMW отказаться от планов по строительству завода. "Автотор получил от руководства BMW официальное подтверждение договоренностей о новых сроках реализации проекта, которые были изменены по обоюдному согласию в связи с неблагоприятной ситуацией на рынке и были подтверждены подписанным в апреле 2015 года соглашением о сотрудничестве и партнерстве с правительством Калининградской области по реализации проекта автокластера", - сообщает компания.

Ранее проектом предполагалось введение мощностей до 150 тысяч автомобилей в год в 2016 году и увеличение мощностей до 250 тысяч автомобилей в год в 2018 году.

"В связи со сложившейся ситуацией на рынке планы корректируются со смещением на год. При условии создания необходимой для реализации проекта инженерной инфраструктуры в 2017 году предполагается введение мощностей объемом до 100 тысяч автомобилей в год с последующим увеличением до 250 тысяч автомобилей в год к 2020 году. Окончательное решение по конкретным срокам ввода в эксплуатацию новых предприятий на данный момент не принято", - добавляет "Автотор".