Audi
 
 
 

Компания Audi представила прототип электровелосипеда, именуемого Wörthersee в честь озера Вёртер-Зе. В нём реализованы ряд передовых разработок немецкого автомобилестроителя, сообщает 3DNews.

Электробайк обладает массой немногим меньше 11 кг и наделён компактной лёгкой рамой из полимера, усиленного углеволокном.

С помощью сенсорного экрана или подключаемого смартфона велосипедист может выбрать один из 5 режимов езды.

Режим "Pure" предполагает передачу колёсам механического импульса через педали.

Второй режим "Pedelec", явялется гибридным: в дело вступает электрический мотор, как вспомогательная сила, облегчая нагрузку на ноги ездока. При этом режиме, как утверждают разработчики можно достичь максимальной скорости 80 км/ч проехать расстояние от 50 до 70 километров.

Установка "eGrip" переключает Wörthersee полностью на электромотор и обеспечивает скорость до 50 км/ч.

Как отмечает Energysafe.ru, при разработке электровелосипеда использовались принципы проектирования, применяющиеся в автоспорте.

Воздушная рама велосипеда имеет низкорасположенный центр тяжести и очень компактна, благодаря чему электрический велосипед является отлично управляемым и по настоящему спортивным.

Литий-ионная батарея встроена в корпус и требует 2,5 часа для полной зарядки. При длительных поездках она может быть легко заменена на запасную путем нескольких простых манипуляций.

Рама и вилки колес выполнены из композитного материала на основе углеродных волокон. Такой же материал использовался для 26-ти дюймовых колес являющихся результатом применения инновационной концепции Audi "ultra blade" с широкими спицами для оптимизации передачи энергии педалей.