Global Look Press

На начало 2017 года в России насчитывалось около 9,7 тысячи автомобилей сегмента Luxury, подсчитали в "Автостате".

Из этого объема 36% приходится на марку Bentley, автомобилей которой зарегистрировано в количестве 3,5 тысячи единиц. Далее следует Mercedes-Benz Maybach с показателем 1,8 тысячи экземпляров (доля - 18%). Замыкает тройку лидеров Rolls-Royce (одна тысяча штук), на долю которого пришлось около 11%.

- Перечень автомобилей, облагаемых повышенным налогом, пополнился 200 моделями

Среди тех люксовых брендов, которые официально осуществляют продажи автомобилей на российском рынке, также в заметном количестве присутствуют Maserati (892 штуки), Ferrari (694 штуки), Aston Martin (397 штук) и Lamborghini (234 штуки). Кроме того, на российских дорогах присутствуют и такие экзотические для наших краев марки, как Buick, MG, Lotus, Bugatti.

Более половины всех люксовых автомобилей в России стоят на учете в Москве (5,5 тысячи штук). Другие субъекты РФ отстают от столицы с большим отрывом. Так, в Санкт-Петербурге зарегистрировано немногим более 900 таких машин, в Подмосковье - 800 единиц.

Среди нестоличных регионов по объему парка автомобилей сегмента Luxury лидирует Краснодарский край (258 штук), за которым следуют Свердловская (129 штук) и Ростовская (118 штук) области. В остальных российских регионах этот показатель составляет менее сотни экземпляров.

Ранее "Автостат" уточнял, что по итогам 2016 года на фоне общего падения российского авторынка продажи в люксовом сегменте выросли на 6,5%, поставив почти 1,2 тысячи автомобилей.