Global Look Press

Италия готовится торжественно и пышно отпраздновать 70-летие культового мотороллера Vespa.

С 23 по 25 апреля пройдет множество мероприятий, встреч, концертов и выставок, посвященных скутеру, который был запатентован Энрико Пьяджо 23 апреля 1946 года и производится концерном Piaggio до сих пор, перевалив рубеж в 18 миллионов экземпляров.

Главный праздник состоится в городах Понтедера и Пиза. Там гостей ждет насыщенная программа мероприятий: экскурсионные туры по заводу Пьяджо (23-24 апреля), выставки и конкурсы, а также ужины и гала-концерты, сообщает сайт Motorionline.com.

Завершится праздник 25 апреля красочным парадом и мотокроссом по пизанскому бульвару Виале Италия.

За десятилетия с момента создания Vespa стала символом стиля и элегантности. А свой культовый статус мотороллер приобрел уже в 1950-х, когда ежегодные продажи превысили 100 тысяч. Его лицензированное производство началось во Франции, Германии, Испании, Великобритании, в США, Индии. Выпускалась Vespa даже в СССР: в 1957 году в нашей стране в продажу поступил мотороллер ВП-150 "Вятка" - точная копия итальянского 150GS.

К середине 70-х годов прошлого века концерн Piaggio занимал уже четвертое место в мире по производству мототехники, ежегодно выпуская свыше 600 000 мотороллеров.

Vespa стала символом целой эпохи и феноменом культуры. В десятках фильмов ("Римские каникулы" 1953-го, "Прохвосты" 1959-го, "Маленький купальщик" 1968-го, "Аванти!" 1972-го, "Отвратительные, грязные, злые" 1976-го, "Рим, полный насилия"
1976-го, "Месть розовой пантеры" 1978-го, "Квадрофения" 1979-го и т.д.) главные герои и героини разъезжали на этих скутерах, пропагандируя стиль, красоту, доступность и легкость их управления.

Главным же рекламным образом для Vespa стала девушка на скутере.

Этот скутер стал стал одновременно олицетворением всех модных и андеграундных течений. Сальвадор Дали написал на бензобаке мотороллера имя своей жены и музы Gala, на Vespa ездил певец Стинг в фильме "Квадрофения". Покупать это нехитрое средство передвижения стали и голливудские знаменитости, и представители молодежных субкультур, студенты и клерки.

На Vespa ездили Одри Хепберн, Чарли Чаплин, Гарри Купер, Жан-Поль Бельмондо. Скутером Vespa сейчас пользуются Мила Йовович, Ума Турман, Эмма Уотсон, Николь Кидман, Оливия Уайлд и Джастин Биббер.

На сегодня около 45% европейского рынка скутеров приходится на долю именно концерна Piaggio Group, чья линейка продукции включает в себя не только полный модельный ряд мотороллеров, но и мотоаксессуаров.