Global Look Press

Концерн Volkswagen 18 марта 2016 года завершил выпуск модели Phaeton. Последний экземпляр седана, вышедшего на рынок в 2002 году, сошел с конвейера завода в Дрездене, чтобы в ближайшем будущем уступить место своему преемнику - второму поколению Phaeton с полностью электрической силовой установкой.

О прекращении производства на заводе в Дрездене в условиях сокращения инвестиций и обновленной программы повышения эффективности, принятой руководством компании на фоне "дизельного скандала", Volkswagen объявил в конце прошлого года, не анонсировав дату выхода полностью электрического седана Phaeton.

Однако уже известно, что так называемая "стеклянная мануфактура" Volkswagen, которая является одной из достопримечательностей Дрездена (прозрачные стены позволяют наблюдать за процессом сборки автомобилей прямо с улицы), на время реконструкции, которая начнется 29 марта и займет около года, останется демонстрационным залом, а все рабочие места будут сохранены, сообщает DW.

Часть персонала отправится в Цвиккау (около 120 км от Дрездена), где VW производит хэтчбек Golf и седан Passat, остальные будут направлены на другие производства.

Экскурсии на "стеклянную мануфактуру", где организуют выставочный зал с новейшими достижениями группы Volkswagen в области электрических силовых установок и цифровых технологий, будут проводиться, как и раньше - и для индивидуальных посетителей (индивидуальная экскурсии - 130 евро), и для отдельных групп. Экскурсии идут на 14 языках.

Что касается последнего Phaeton, то им стал полноприводный седан черного цвета, оснащенный 4,2-литровым двигателем V8, развивающим 335 лошадиных сил.

Напомним, модель Phaeton начиная с 2002 года имела самые низкие продажи и никогда не выполняла план, хотя концерн инвестировал в модель больше 1 млрд евро.

Стоимость базового седана в 89 650 евро (без малого 100 тыс. долларов) для стандартной 5-местной модели не оставляла никаких шансов на финансовый успех этого проекта. Самым успешным годом для Phaeton был 2011-й, когда Volkswagen произвел 11 166 машин. Но уже к 2014 году производство упало до 4061 автомобилей из общего числа в 6,16 млн автомобилей, проданных VW. В последние месяцы с конвейера в Дрездене ежедневно сходило не более 10 Phaeton.