Moscow-Live.ru

После отмены транспортного налога акцизы на бензин могут быть подняты на 3 рубля за один литр в течение трех лет, сообщил министр финансов Алексей Кудрин на Петербургском экономическом форуме. По его словам, это предложение поступило от Минтранса и Минфин к нему относится "нормально". В свою очередь эксперты считают, что цифра завышена: отмена транспортного налога должна стоить втрое дешевле.

Сейчас акцизы за тонну бензина Аи-92 и Аи-95 составляют 3992 рубля. Учитывая действующие ставки, речь идет об удвоении акцизов на высокооктановый бензин, пишут "Ведомости". Такое повышение, по подсчетам Митранса, позволит компенсировать обсуждаемую в правительстве отмену транспортного налога (62 млрд руб. в 2009 году).

Однако расчеты Минфина неверны, считает лидер Межрегиональной общественной организации автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков. По его данным, простое включение транспортного налога в цену топлива в 2009 году увеличило бы цену в среднем на 83 копейки. В 2009 году в России потреблено примерно 41,5 млрд литров бензина, повышение акциза на 3 рубля даст 124,5 млрд рублей допдоходов.

Напомним, в конце мая вице-премьер РФ Сергей Иванов выступил с заявлением о возможной отмене транспортного налога с 2011 года. Его предлагается компенсировать увеличением ставок акцизов на бензин. Такими мерами правительства собирается стимулировать автовладельцев покупать экономичные машины.