Global Look Press

В Ульяновской области начала действовать уникальная региональная программа "УАЗ - в каждый сельский дом".

Так как основное внимание в развитии агропромышленного комплекса России сейчас уделяется вопросам импортозамещения, то власти области рассчитывают, что эта программа поможет индивидуальным предпринимателям, фермерам, кооперативам и иным сельскохозяйственным и лесоперерабатывающим предприятиям региона приобрести на максимально выгодных условиях автомобили УАЗ, которые до сих пор остаются на селе очень востребованными.

Как сообщает сообщает "Улпресса", программа "УАЗ - в каждый сельский дом" состоит из двух направлений.

Во-первых, это программа утилизации, в которой участвует Ульяновский автозавод. Для получения льготы до 120 тысяч рублей при покупке нового автомобиля необходимо сдать подержанный автомобиль или ПТС. Прием документов организован в районных подразделениях Гостехнадзора, что облегчает процедуру сдачи документов.

Во-вторых, в рамках госпрограммы по развитию сельского хозяйства аграрии получат субсидии на приобретение УАЗа в размере до 20%, а это около 120 тысяч рублей.

Всего же на финансирование этой программы из регионального бюджета понадобится 15 миллионов рублей в 2016 году.

Предполагается, что к 2021 году объем субсидий, предоставляемых из бюджета на покупку УАЗов, возрастет до 40 миллионов рублей.

На первом этапе реализации программы на льготных условиях можно приобрести более 300 автомобилей.

Отметим, что, несмотря на общее падение российского авторынка, продажи ульяновских внедорожников в июне выросли на 21%. За месяц УАЗ реализовал 4708 автомобилей. В общей сложности с января по июнь было продано 21 310 ульяновских внедорожников, что на 11% больше, чем за аналогичный период 2015 года.