Windell Oskay / Flickr

В ответ на сообщение, что Национальное управление безопасностью движения на трассах (NHTSA) США рассмотрит петицию с требованием провести расследование и отозвать 500 тыс. электромобилей Tesla из-за случаев внезапного ускорения машин компании, в Tesla назвали сообщения об этом дефекте вымыслом.

"Мы расследуем каждый случай, когда водители утверждают, что их автомобиль ускорился вопреки их действиям. Мы всегда получаем данные с автомобилей и подтверждаем, что они функционировали так, как было задумано", – сообщается в блоге Tesla.

В Tesla полагают, что петиция была создана в корыстных целях: ее автором является инвестор, играющий на понижение стоимости акций компании. По данным CNBC, речь идет об инвесторе по имени Брайан Спаркс.

Петиция Спаркса касается моделей Tesla Model S, Model X и Model 3: речь идет обо всех проданных машинах Tesla. Согласно документу, в NHTSA было направлено описание 127 случаев на внезапного ускорения 123 электромобилей. В результате этих инцидентов произошло 110 аварий, а 52 человека получили ранения. Во многих случаях электромобили разгонялись во время парковки или в пробках, а виной тому, по всей видимости, стали ошибки систем помощи водителю. В Tesla утверждают, что уже обсуждали многие эти случае с NHTSA, а расследования показали, что электромобили работали исправно. В NHTSA накануне заявили, что петиция будет рассмотрена в обычном порядке.

Как отмечает The Verge, глава Tesla Илон Маск ранее не раз заявлял, что играющие на понижение инвесторы распространяют ложь о Tesla при поддержке нефтяных компаний. Также стоит отметить, что стоимость акций Tesla недавно превысила 500 долларов за акцию, хотя еще в середине 2019 года акции компании стоили менее 200 долларов за штуку. Благодаря такому росту цен Tesla стала лидером по капитализации среди всех американских автопроизводителей.