Moscow-Live.ru

Правительство сформировало предварительный перечень антикризисных мер поддержки автопрома по итогам прошедшего в понедельник совещания у премьера Дмитрия Медведева. В итоге в списке не осталось ни одной из предлагавшихся Минэкономики радикальных идей, пишет "Коммерсант".

Минэкономики, в частности, предлагало смягчение условий промсборки, заключение новых соглашений с иностранными автоконцернами и возобновление программы льготного автокредитования. Источники газеты рассказывают, что на другом совещании у премьера с представителями промышленности поднималась и идея ограничения экспорта металлопродукции из-за сильного роста цен на прокат для вагоностроителей и автопроизводителей. Но, по данным издания, эта идея тоже не была поддержана.

В итоге для стимулирования спроса правительство предлагает продлить госпрограмму утилизации автомобилей на II и III кварталы, на что уйдет 20 млрд рублей. Еще 5,1 млрд рублей могут выделить федеральным органам исполнительной власти на обновление автопарков (планируется закупить 3,5 тысячи машин российской сборки до конца года). В план вошли и утвержденные премьером еще в декабре субсидии регионам на закупки газомоторной техники на 3 млрд рублей. Предусмотрена поддержка производителей сельхозтехники - государство просубсидирует скидки на нее на 2 млрд рублей и внесет еще 2 млрд рублей в "Росагролизинг" на льготный лизинг.

Тем временем авторынок готовится к дальнейшему падению спроса и пока планирует как можно дольше избегать дальнейших сокращений рабочих.

Эксперты отмечают, что ситуацию на авторынке исправит лишь рост коммерческого спроса, и если его не будет, то "любые программы только сгладят проблемы, но не решат их".