© РИА Новости /Сергей Пивоваров

В Абу-Даби в эти дни проходит 13-я международная выставка вооружений IDEX 2017, на которой производители из разных стран в числе прочей техники представили новые боевые машины.

В частности, российское ООО "Военно-промышленная компания" (ВПК) показало бронированную машину СБМ ВПК-233136 "Тигр", а также миннозащищенную полицейскую машину СПМ-3 ВПК-3924 "Медведь", которая не так давно была принята на снабжение Росгвардии. В компании указывают, что "Медведь" демонстрируется за границей впервые.

- На крупнейшем ближневосточном оружейном салоне новинкам РФ уделили особое внимание после операции в Сирии

"Мы понимаем, что наш "Тигр" выигрывает у иностранных конкурентов в области эксплуатации и надежности. Также "Тигр" в 1,5-2 раза дешевле, хотя обладает более высоким уровнем бронирования и клиренсом. Данную машину невозможно подавить электронными средствами", - заявил ТАСС гендиректор ВПК Александр Красовицкий.

Ранее в интервью РИА "Новости" заместитель гендиректора АО "Рособоронэкспорт" Игорь Севастьянов отметил, что планируется создание специальной версии "Медведя" для военных. Кроме того, по его словам, в России ведется активная работа над беспилотной версией "Тигра", прототип которой ВПК показала на проходившей в подмосковной Кубинке выставке "Армия-2016".



А компания "Атон-Импульс" из Набережных Челнов привезла в Абу-Даби не военный, но очень брутальный вездеход-амфибию "Викинг". Гостям выставки показали, как автомобиль ловко спускается в залив и преодолевает водную преграду. Гендиректор челнинского предприятия Артур Туктаров сообщил президенту Татарстана Рустаму Минниханову, приехавшему на выставку, что в ОАЭ скоро запустят мелкосерийное производство "Викингов", передает ProKazan.ru.

Лучшая машина в мире!

Публикация от Рустам Минниханов (@rusminnikhanov)


Госкомвоенпром Белоруссии привез на выставку бронеавтомобили Volat V1 и "Кайман".
Легкобронированный автомобиль МЗКТ-490100 (Volat V1) был впервые представлен летом прошлого года на выставке Eurosatory 2016 в Париже, сообщает Abw.by. Это собственная разработка Минского завода колесных тягачей класса MRAP (Multi-Purpose Armored Vehicles). Автомобиль создавался с учетом опыта последних локальных вооруженных конфликтов - он получил усиленную противоминную защиту. Volat V1 оснащается 215-сильным турбодизелем ЯМЗ-53452 производства Ярославского моторного завода и гидромеханической коробкой передач.

Мобильное бронированное транспортное средство "Кайман" создано специалистами ОАО "140-й ремонтный завод" в Борисове. Эта машина предназначена для участия в разведывательных и диверсионных операциях, патрулирования и сопровождения колонн, проведения миротворческих и милицейских операций, ведения действий в условиях чрезвычайных ситуаций.


Сербское объединение оборонных предприятий Yugoimport SDPR привезло на выставку несколько бронеавтомобилей на любой вкус и размер, но главной премьерой стал многофункциональный бронированный автомобиль BOV M16 Milosh, отмечает Autocentre.ua В движение "Милош" приводит 300-сильный турбодизель Сummins, сагрегатированный с шестискоростным "автоматом" Allison. Над независимой подвеской колес и рулевым управлением поработала известная британская компания Timoney. Максимальная скорость бронеавтомобиля составляет 100 км/ч. На одном баке машина может проехать до 500 км.


Украинская компания "Богдан Моторс" привезла в Абу-Даби бронемобиль "Барс-8", оснащенный 12,7--милиметровым пулеметом. В движение машину приводит турбодизель Cummins рабочим объемом 6,7 л и мощностью 385 л. с.


Турецкий производитель бронетехники BMC Otomotiv показал в Абу-Даби две мировых премьеры: многоцелевой бронеавтомобиль Vuran (4х4) и модернизированный бронеавтомобиль Kirpi класса MRAP с высокой баллистической и противоминной защитой.