НТВ
 
 
 

Система перехватывающих автостоянок появится в ближайшей перспективе вокруг Московской кольцевой автодороги (МКАД), сообщил министр транспорта правительства Московской области Петр Кацыв.

"Принято решение о создании межрегиональной программы развития комплексной транспортной схемы автомобильных дорог, железнодорожного и альтернативного транспорта на территории Подмосковья. В этой программе будет также предусмотрено строительство 20 перехватывающих площадок для легкового автомобильного транспорта", - рассказал он РИА "Новости".

Он добавил, что разработку программы развития комплексной транспортной схемы Подмосковья планируется завершить в 2008 году. По словам Кацыва, перехватывающие парковки вокруг МКАД будут привязываться к станциям на основных железнодорожных направлениях вокруг Москвы, и их основной задачей станет уменьшение нагрузки на автодороги столицы.

"Предположительно парковки будут построены на расстоянии около 25 километров от МКАД - например, в таких городах, как Отрадное, Трехгорка, Внуково, Томилино, Купавна, Балашиха, Лобня", - уточнил министр. Вместе с тем, он подчеркнул, что конкретные места оптимального расположения перехватывающих площадок пока только прорабатываются в правительстве Московской области.

Кацыв предположил, что "многие жители Подмосковья предпочтут оставить свои автомобили на перехватывающих стоянках и добираться до работы в Москве на общественном транспорте вместо того, чтобы стоять в многочасовых пробках на подступах к столице". В то же время он отметил, что "части населения, которая уже ориентирована на использование личного автомобиля, будет трудно переключиться на общественный транспорт", и что в первую очередь надо создать комфортные условия на скоростных видах транспорта и пересадочных узлах.