Московская городская Дума

Мэр Москвы Сергей Собянин выступает за расширение столичного метрополитена за пределы Москвы - в города-спутники. "Перспективной считаю идею продолжения метро в города-спутники, расположенные в Московской области", - сказал Собянин в четверг, выступая в Мосгордуме. Начать совершенствование транспортной системы столицы он планирует со строительства новых дорожных развязок и наземных пешеходных переходов.

Кроме прокладки метро в подмосковные города, Собянин предлагает проложить новые линии метрополитена и в самой столице, в районы, "жители которых сегодня находятся в транспортной изоляции". Он подчеркнул, что "столичный транспорт сегодня исчерпал свои возможности и ресурсы", передает "Интерфакс".

Говоря об автомобильном движении в столице, Собянин признал, что "есть опасность, что однажды город просто остановится". В связи с этим он подчеркнул, что "нужно начинать с того, что можно сделать максимально быстро". "Это реконструкция отдельных узких мест на существующих магистралях, сооружение развязок на наиболее проблемных перекрестках и, что особенно важно, массовое строительство парковок, наземных и подземных переходов", - сказал он.

Стоит отметить, что от нового мэра будут зависеть также и другие транспортные вопросы, связанные с введением платы за проезд в центр Москвы и запретом движения грузовых автомобилей по Московской кольцевой автодороге.

Напомним, ранее в этом месяце столичные чиновники предложили ввести плату за въезд личного транспорта в центр города, соответствующая инициатива содержится в проекте постановления правительства Москвы "О концепции развития городского пассажирского транспорта на 2011-2013 годы". А в конце сентября департамент транспорта Москвы обнародовал проект по введению запрета на движение грузовиков по МКАД. Чиновники предлагают запретить в дневное время движение по кольцевой автодороге машин грузоподъемностью более 1,5 т. Под это ограничение подпадают все автомобили грузоподъемностью больше, чем у "ГАЗели". Предполагается, что проезд по МКАД для грузовиков будет закрыт с 7:00 до 22:00. Этот документ должен быть рассмотрен при новом мэре до 15 января 2011 года.

Автомобилисты предложили новому мэру Москвы снять мигалку

Новый мэр Москвы Сергей Собянин может заслужить доверие миллионов москвичей и, в первую очередь, автомобилистов, распорядившись лишить самого себя и всех столичных чиновников преимущественного права проезда по дорогам, считает лидер Федерации автовладельцев России (ФАР) Сергей Канаев.

В интервью "Интерфаксу" в четверг Канаев также сообщил, что федерация в ближайшее время обратится к новому градоначальнику с предложением совместно рассмотреть ряд вопросов,
касающихся столичных пробок и дефицита парковок.

Депутаты Мосгордумы в четверг, 21 октября, утвердили представленную президентом РФ кандидатуру Сергея Собянина на пост мэра Москвы.