McLaren
 
 
 
 
 
 

Актер Жерар Депардье навлек на себя гнев российских борцов за равноправие на дорогах, попавшись на езде в автомобиле с "мигалкой". Как гражданин России, не подлежащий охране, он не имел права пользоваться такой привилегией, считают рядовые автовладельцы. Их недовольство вылилось в письмо на имя президента и бурю недовольства в интернете.

Кадры, на которых француз выходит из черной иномарки с проблесковым маячком на крыше, вечером 20 мая показал телеканал НТВ, сообщая о регистрации Депардье в качестве индивидуального предпринимателя в Саранске. Вскоре актер откроет в Мордовии собственную кондитерскую и будет кормить соотечественников французскими плюшками, умилялись телевизионщики.

Но обещания сладенького не сумели задобрить въедливых автомобилистов, чей наметанный глаз в двухсекундном отрывке из видеорепортажа сумел заметить не положенную Депардье "мигалку".

"Прошу Вас инициировать проверку по факту использования автомобиля со спецсигналом для перевозки гражданина РФ Депардье Жерара Ксавие, не являющегося объектом государственной охраны, - приводит блоггер Юрий Урсу текст своего письма на имя главы государства. - Я обращаю отдельное внимание на то, что данная поездка осуществлялась в коммерческих (бизнес) целях этого гражданина".

Заметим, что дорогих гостей в России вообще любят встречать с "мигалками". Например, большой резонанс приобрела история с переходом в "Анжи" камерунского форварда Самюэля Это'О. В обществе тогда обсуждали не столько баснословный гонорар спортсмена, сколько тот факт, что во "Внуково" его приехал встречать якобы закрепленный за тогдашним главой Дагестана Магомедсаламом Магомедовым Mercedes с "мигалкой", ранее замеченный в ДТП на Тверской улице (об этом писали, в частности, в сообществе true-football).

Как известно, своим указом от 19 мая 2012 года Путин лично сократил список авто, которым разрешено разъезжать со спецсигналами. На это указывает и автор жалобы президенту на Депардье. "Однако конечные пользователи спецсигналов, очевидно, не прислушиваются к Вам и дозволяют себе использовать служебные автомобили не в государственных интересах", - указывает блоггер.

"Депардировать Депардье"

Его сообщение привлекло внимание "Синих ведерок", которые в своем блоге пустились в обсуждение ситуации. "Депардировать Депардье из страны за неподобающее гражданину РФ поведение!" - призывает один из комментаторов. "Срочно пригласить специалиста по "фотошопу", - предлагает другой, намекая, очевидно, на набивший оскомину скандал с часами патриарха. Кто-то указывает на несправедливость: "А Саше не выдали мигалку..."

Один из блоггеров заявляет, что узнал машину, катавшую актера: "По Саранску Депардье передвигается на одном автомобиле вместе с главой Мордовии В. Волковым. Это тот самый 001 мр". Очевидно, именно мордовскому чиновнику предстоит держать ответ перед обиженными автомобилистами, а не новоиспеченному гражданину РФ, едва ли успевшему ознакомиться с особенностями поведения на российских дорогах.

Глава Мордовии катал Депардье, признали власти

Впрочем, власти региона уже дали понять, что вины за собой не чувствуют. "У главы региона есть право передвигаться с "мигалкой" в пределах своего региона. Депардье действительно ездил в его машине. Сопровождения ГАИ не было", - заявили "Интерфаксу" в пресс-службе главы Мордовии.

Однако там указали, что кадры, использованные в сюжете НТВ, были сняты во время какой-то другой поездки Депардье с Волковым - конкретно на регистрации актера в качестве ИП журналистов-де не было. Вопрос же о том, как француз добрался до налоговой инспекции, в пресс-службе оставили без ответа.