NEWSru.com
 
 
 

Как выяснили "Новые известия", правоохранительные органы Санкт-Петербурга не стали возбуждать уголовное дело по факту расстрела машины "Cкорой помощи". Напомним, что 5 февраля этого года у дома 25 по улице Крыленко водитель джипа с затонированными стеклами обнаружил что на том месте, где он обычно паркует свой автомобиль, стоит медицинская машина. На его требование немедленно освободить место, водитель "скорой", которая ожидала тяжелобольного пациента, начал объяснять, что отъехать сейчас невозможно. Тогда разозленный владелец иномарки отъехал за угол, а затем несколько раз выстрелил из пневматического пистолета в служебную машину. В результате, лобовое и два боковых стекла "скорой" лопнули, из людей никто не пострадал.

Казалось бы, хозяина иномарки разыскать милиции труда не составит, так как вероятность, что в одном подъезде живут несколько владельцев темных джипов, которые паркуются именно в том месте, нулевая. Однако, на соответствующий вопрос корреспондента "Новых известий" участковый 75-го отдела милиции РУВД Невского района Сергей Любимов честно признался, что опрашивать жильцов дома он даже не собирался, ровно также как не собирался узнавать, кому принадлежит джип. "Зачем мне это делать? Моя задача состояла в том, чтобы вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на основе переданных мне моим начальником материалов", - объясняет участковый. В своем заявлении, по его словам, водитель "скорой" заявил, что человека за рулем джипа он не разглядел, а выстрелов не слышал.

Но, что самое удивительное, у начальства пострадавшей подстанции "Скорой помощи" претензий к правоохранителям, которые отказались заводить дело, вовсе нет. Завотделением подстанции Юрий Соколов сообщил, что никаких сведений о расследовании происшествия у него нет. По его словам, машину отремонтировали они сами, больного доставили в больницу, "а все остальное ? дело милиции". "Нам, конечно, обидно, что в возбуждении уголовного дела отказано, то есть результат со стороны милиции нулевой, но что делать...", - сказал Соколов и посоветовал обратиться к заведующей поликлиникой, Светлане Ященковой, в чьем подчинении находится та подстанция "Скорой помощи", с которой 5 марта по вызову приехала медицинская машина.

Но и там также лишь развели руками, призвав забыть о случившемся. "У меня нет свежих данных о том, как идет расследование ЧП с нашим автомобилем, но меня пугают те журналисты, которые стращают народ страшилками. Почему вы ищете негатив? Не надо больше писать о нашей машине, пишите о чем-нибудь позитивном", - заявила в интервью изданию Ященкова.