japancar.ru
 
 
 

Согласно ежегодному рейтингу, составленному в Великобритании страховыми компаниями, наиболее надежными признаны модели японской марки Honda. Второе и третье место в списке также досталось японским автомобилям.

Ежегодный отчет Warranty Direct, выпускаемый британской страховой компанией, демонстрирует среднестатистическую вероятность поломки машины в течение года и среднюю стоимость ремонта каждой неполадки. В исследовании используются данные по автомобилям в возрасте 3–6 лет, передает Japancar.

Так, на первом месте по надежности машин оказалась Honda. Страховщики утверждают, что вероятность поломки автомобиля этой марки составляет 10,59%. А вот средняя стоимость счета за ремонт у машин Honda далеко не самая низкая - 295,42 фунтов стерлингов. Самым же доступным признан ремонт моделей чешского бренда Skoda.

Но если Honda cо своим довольно дорогим ремонтом заняла 9 место в списке, то другие японские марки вообще не вошли в десятку наиболее доступных по стоимости ремонта.

Правда, они оказались лучшими в основном рейтинге надежности. Следом за Honda на второй строчке расположилась Mazda с вероятностью поломок в 13,03%. На третьем месте - Toyota (13,08%), на четвертом - Subaru (13,92%).

Далее идут Nissan, Mitsubishi и Lexus. Надо отметить, что автомобили Lexus в последнее время занимают самые верхние строчки подобных рейтингов. Напомним, что этот бренд победил в рейтинге надежности автомобилей 2009 года на рынке США, составленном компанией J.D. Power and Associates. Самыми надежными были признаны модели Lexus IS, GS, GX, LS, RX и LX.

Замыкает рейтинг надежности английский Land Rover с вероятностью поломок в 46,74%.

Страховщики отмечают, что рейтинг не претендует на абсолютную точность, поскольку отражает лишь статистические данные. Они обращают внимание на то, что высокая стоимость счетов за ремонт и обслуживание не обязательно говорит о высоких суммарных расходах на автомобиль. Так, дорогой ремонт автомобиля, признанного надежным, быстро окупается в сравнении с менее надежными моделями, которые приходится отвозить в автомастерские намного чаще.