Russian Look

Российский союз автостраховщиков (РСА) предложил изменить систему обучения водителей таким образом, чтобы во время подготовки к экзаменам будущие автомобилисты учились пользоваться европротоколом - упрощенным порядком оформления ДТП без участия полиции. Европротоколом сейчас пользуются всего 4% водителей, при этом ожидание ГИБДД во время аварий считается одной из причин образования пробок в мегаполисах, отмечает "Коммерсант".

Суть европротокола сводится к тому, что в случае ДТП с участием двух авто без пострадавших и ущербом до 25 тыс. руб. автовладельцы без участия ГИБДД определяют виновника аварии и рисуют схему происшествия. Затем извещения о ДТП направляют в страховые компании, которые принимают решение о выплате. В Думе сейчас находится закон, увеличивающий сумму ущерба вдвое.

Обучая европротоколу в автошколах, страховые компании хотят популяризировать практику самостоятельного оформления ДТП среди будущих водителей. Сейчас о европротоколе сказано только на бланке извещения ДТП (он выдается с полисом ОСАГО) мелким почерком в нескольких строках. В методике подробно разъясняется, к примеру, что нужно фотографировать на месте ДТП: общий план, следы торможения, обломки деталей и т. д. Отдельным пунктом описаны нюансы при общении водителей. Так, РСА рекомендует водителям "успокоиться и трезво оценить обстановку на месте ДТП", "дать возможность участникам ДТП высказаться и только после этого излагать свою позицию". "При попытках запугивания, наличии агрессивного или неадекватного поведения других участников следует прекратить переговоры и вызвать сотрудников ГИБДД", - рекомендуют в РСА. Обратиться в полицию лучше и в том случае, если "есть подозрение в том, что второй участник находится в состоянии опьянения".

Госавтоинспекция предложения РСА уже поддержала, в Минтрансе документ пока также не видели.