Мой Мир@Mail.Ru

Бывший федеральный судья Валерий Сас, по вине которого в ДТП в Ульяновске погибли два человека, решил опубликовать свои извинения и предложения о материальной помощи родственникам погибших в ульяновской газете. Свое объявление экс-судья разметил на коммерческой основе, при этом напрямую к родственникам он не обращался, сообщает в понедельник "Московский комсомолец".

"Если бы хотел, то уже давно бы нашел нас, - считает отец погибшей в ДТП девушки Раис Шарафутдинов. - Хотя я желаю, чтобы он был наказан. Каждый должен отвечать за совершенные деяния". Как пишет "МК", в субботу в Ульяновске прошел митинг с требованием привлечь Саса к уголовной ответственности.

Напомним, резонансная авария с участием щелковского судьи произошла на мосту через Волгу ночью 22 января. Внедорожник Toyota Highlander лоб в лоб столкнулся с "ВАЗ", водитель которого погиб на месте. Еще четверо пассажиров "Жигулей" получили различные ранения и были госпитализированы. 23-летняя пассажирка Альбина Шарафутдинова впоследствии скончалась. Сам судья не пострадал.

По факту аварии возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц". Ее санкция предусматривает лишение свободы на срок до семи лет. По предварительным данным ГИБДД, вина за ДТП лежит на судье, который нарушил правила, выехав на встречную полосу в зоне действия знака "Обгон запрещен". По показаниям инспектора ДПС, который первым прибыл на место аварии, от Валерия Саса пахло спиртным.

Судья от вины открещивается. Он заявляет, что в день аварии был трезв и ехал по своей полосе, а ДТП, по его версии, произошло по вине погибшего водителя "ВАЗ", который выехал ему навстречу. Запах алкоголя Сас объясняет тем, что "пил валерьянку, чтобы успокоиться" после аварии. Через две с половиной недели после ДТП судья Сас подал в отставку.