Moscow-Live.ru

Ряд автопроизводителей собирается с 1 января 2016 года поднять цены на автомобили, продаваемые в России. Некоторые компании еще не определились с ценовой политикой.

Источник "Интерфакс" утверждает, что "АвтоВАЗ" раздумывает о повышении цен, однако окончательное решение еще не принято.

Дилеры Renault готовятся к подорожанию всего модельного ряда в среднем на 5% с 1 января. В компании пока не дают комментариев по этому поводу. Японский автоконцерн Nissan также рассматривает возможность повышения, однако его параметры пока не определены.

Российский автопроизводитель "Соллерс" планирует повышение на 2-3% в среднем на автомобили "УАЗ", как и планировалось. В совместном предприятии Ford Sollers также не исключают роста цен, но точных планов пока нет.

Toyota выжидает и следит за ситуацией на рынке, концерн Volkswagen, объединяющий марки Volkswagen, Skoda и Audi, пока ценники менять не собирается. Анализируя планы автопроизводителей, издание приходит к выводу, что перспективы повышения вряд ли спровоцируют ажиотажный спрос в конце декабря.

Напомним, ослабление рубля и стремление автопроизводителей сохранить спрос и долю на рынке привело к тому, что цены на популярные марки автомобилей в России оказались в разы ниже, чем в Европе или США. Эксперты полагают, что это положение сохранится еще долго и будет зависеть от курса рубля.