Moscow-Live.ru

Столичные чиновники вводят на выходных масштабные ограничения на передвижение транспорта. Это связано с серией зрелищных и спортивных мероприятий, которыми на выходных будут развлекать москвичей и гостей столицы.

Ограничения для проезда личных автомобилей в центре Москвы введены с пятницы и будут действовать до вечера воскресенья, 22 сентября, из-за проведения осеннего мотофестиваля. Об этом сообщается на сайте Центра организации дорожного движения (ЦОДД).

Так, с 00:01 20 сентября до 18:00 22 сентября нельзя будет проехать по проспекту Академика Сахарова от Садово-Спасской улицы до Докучаева переулка, а также по улице Маши Порываевой. Кроме того, 21 сентября с 3:00 до 23:59 полностью перекроют проспект Академика Сахарова от Сретенского бульвара до Садово-Спасской улицы. С 11:15 закроют Садовое кольцо, открытие движения будет происходить по мере прохождения мотоколонны.

Ежегодный осенний мотофестиваль, приуроченный к закрытию мотосезона, пройдет 21 сентября. Мотоциклисты планируют проехать от проспекта Академика Сахарова по Садовому кольцу. Старт заезда намечен на 11:30, а праздничная программа начнется в 12:00.

Также в связи с проведением Московского марафона 22 сентября с 7:00 до 17:00 будет полностью перекрыто движение по улице Лужники и на Лужнецкой набережной. По мере прохождения участников движение будет открываться.

Для водителей закроют и другие набережные: Софийскую, Раушскую, Космодамианскую, Саввинскую, Ростовскую, Смоленскую, Краснопресненскую, Пресненскую, Москворецкую, Кремлевскую, Пречистенскую, Новодевичью и Фрунзенскую. Нельзя будет проехать по улицам Хамовнический Вал, Смоленская, Тестовская, Мантулинская, Баррикадная и Большая Якиманка, улицам 1905 года, Красная Пресня и Крымский Вал. Движение перекроют на улицах Большая Полянка, Серафимовича, Охотный Ряд, Моховой, в Крымском и Якиманском проездах, а также на участке Тверской улицы от Пушкинской площади до улицы Охотный Ряд и от станции метро "Пушкинская" до Тверского бульвара.

Кроме того, перекрытия введут в 1-м Красногвардейском проезде, на Новинском, Смоленском, Зубовском бульварах, Калужской, Лубянской, Новой и Старой площадях, в Театральном и Китайгородском проездах. Для транспорта закроют Большой Каменный и Большой Устьинский мосты, а также Яузский, Покровский, Чистопрудный, Сретенский, Рождественский, Цветной, Петровский, Страстной и Тверской бульвары.

Дополнительные перекрытия и ограничения движения будут введены в связи с проведением ежегодного Московского международного фестиваля "Круг света". В рамках мероприятия 20-24 сентября "светодизайнеры и специалисты в области аудиовизуального искусства со всего мира преобразят архитектурный облик столицы". "На несколько осенних дней Москва вновь превратится в центр притяжения света, на ее культовых зданиях развернутся красочные масштабные видеопроекции, сказочные инсталляции озарят улицы, а фантастические мультимедийные шоу с использованием света, огня, лазеров и фейерверков подарят незабываемые впечатления и яркие эмоции", - завлекают устроители шоу на своем сайте.

А в связи с проведением футбольного матча на стадионе ЦСКА 22 сентября перекроют движение на участке проезда Березовой Рощи от Ходынского бульвара до 4-го Ходынского проезда, а также на участке 3-й Песчаной улицы от 2-й Песчаной улицы до дома 23, корпуса 5 на Новопесчаной улице. Проехать там нельзя будет с 17:00 до 22:00. Аналогичные перекрытия введут 3 октября с 17:55 до 22:55, 6 октября с 14:30 до 19:30, 24 октября с 17:55 до 22:55 и 27 октября с 12:00 до 17:00, сообщает официальный сайт мэра Москвы Сергея Собянина.

Отметим, власти Москвы традиционно используют зрелищные уличные мероприятия для того, чтобы, с одной стороны, отвлечь жителей столицы от протестной активности, а с другой — чтобы получить формальную причину для отказа согласовать акцию оппозиции. Так, представители Либертарианской партии не смогли добиться проведения митинга против репрессий 28 сентября на проспекте Сахарова. Власти несколько раз меняли свое решение и даже отзывали уже выданное согласование, а затем сослались на проведение мотофестиваля, как говорил либертарианец Михаил Светов. При этом так и осталось тайной, о каком мотофестивале идет речь, если подобное мероприятие проводится на неделю раньше.

На сегодняшний день митинг оппозиции все-таки считается согласованным, но он пройдет 29 сентября на проспекте Сахарова (начало в 15:00).

Проводя масштабные и одновременные развлекательные мероприятия в центре столицы, мэрия вместе с тем отказывает в проведении акций протеста, ссылаясь на трудности, связанные с их организацией. Так, отказ санкционировать летом марш в поддержку арестованного по сфабрикованному делу о наркотиках журналиста Ивана Голунова чиновники объясняли тем, что шествие по центру города "неопределенного количества участников создаст дискомфорт для жителей и гостей столицы, а также ощутимые проблемы в плане обеспечения общественной безопасности".

Чтобы любой ценой "вернуть безопасность" на столичные улицы, силовики задержали почти 550 участников несанкционированного марша. Один подросток при этом был избит.