www.weirdcyclelanes.co.uk

Британским водителям могут разрешить выезжать на обочину. Таким способом правительство Соединенного Королевства планирует облегчить транспортную ситуацию, складывающуюся на дорогах страны в часы-пик.
В сентябре 2006 года дорожная служба Великобритании провела эксперимент, в рамках которого на трассе около Бирмингема разрешалось движение по обочинам в случаях пробок в "час-пик", а также, если из-за автомобильной аварии перекрыта основная проезжая часть.
По прошествии шести месяцев, пишет газета The Daily Telegraph, чиновники из дорожной службы сообщили, что они "воодушевлены результатами эксперимента и теперь планируют использовать его повсеместно".

Однако компании, задействованные в обеспечении безопасности на дорогах Великобритании, уже раскритиковали намерения властей. Они заявили, что предложение дорожной службы "ужасно", поскольку пуск потока по обочинам, затруднит прибытие на место возможного ДТП оперативных служб.
А представитель Ассоциация водителей Великобритании, в свою очередь, заявил, что "таким способом чиновники хотят разрешить транспортную проблему, не применяя никаких усилий".

Напомним, что в России, согласно ПДД, движение по обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам категорически запрещено для транспортных средств. Исключение составляют только велосипеды, мопеды и гужевые повозки, которые должны двигаться только по крайней правой полосе, а также по обочине, если это не создает помех пешеходам.