© РИА Новости / Сергей Субботин

Российский проект по созданию автомобилей различного класса на единой модульной платформе "Кортеж" позволит через пять лет производить более тысячи машин в год. Об этом заявил в интервью телеканалу "Россия 24" министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

Он напомнил, что сначала производство будет налажено на площадке ФГУП "НАМИ", где до конца этого года планируется собрать 300 автомобилей "Кортеж".

"Но мы рассчитываем на то, что потребность и спрос на автомобили будут расти - мы будем готовы реализовывать и кооперационные индустриальные связи с нашими российскими автопроизводителями для того, чтобы по сегментам либо на дополнительной индустриальной площадке увеличивать объемы производства", - отметил министр.


Мантуров уточнил, что в рамках проекта "Кортеж" в декабре этого года для нужд ФСО России будет передано 16 первых автомобилей на опытную эксплуатацию. В рамках проекта будут производиться машины всех линеек, в том числе седан, лимузин и минивэн. Позже появится и внедорожник.

Ранее уточнялось, что первый президентский лимузин "Кортеж" будет готов к инаугурации 2018 года. На прошлой неделе в ходе прямой линии Владимир Путин отметил, что к концу следующего года в России должна появиться линейка отечественных машин.

Год назад Мантуров говорил, что минивэны "Кортеж" будут доступны для всех желающих уже в 2018 году

В 2014 году Минпромторг выбрал компанию Sollers в качестве производителя всех моделей линейки. Отмечалось, что инвестиции из бюджета РФ в проект "Кортеж" составляют 12,4 млрд рублей с разбивкой на четыре года.