Moscow-Live.ru

Министерство внутренних дел России вернуло автоинспекторам право останавливать транспортные средства в любом месте, а не только на стационарных постах. Об этом сообщил первый заместитель главы ведомства Александр Горовой на совещании у президента Владимира Путина с членами правительства 19 июля. Стенограмма заседания выложена на сайте Кремля.

"Мы отменили приказ, принятый пять лет назад по линии МВД, запрещающий останавливать транспортные средства вне стационарных постов", - доложил замминистра. По его словам, "транспортная логистика и география нашей страны говорит о том, что это было ошибкой с нашей стороны при подготовке этого нормативного документа".

- Уральские гаишники пожаловались на возврат к "палочной" системе

Горовой добавил, что "в случае нарушения режима труда и отдыха автобусы, перевозящие пассажиров, в том числе и в основном заказного характера, будут останавливаться и будет предоставляться возможность отдыха водителям". По его словам, из семи последних происшествий с участием автобусов в четырех водители уснули за рулем, а "из 115 погибших пассажиров по вине водителей автобусов 39 погибло именно в тот момент, когда, на наш взгляд, водители уснули".

ГИБДД отказалась от "палочной системы" в октябре 2012 года, когда тогдашний глава этого ведомства Виктор Нилов подписал приказ, предписывающий автоинспекторам не гоняться за служебной отчетностью и "прекратить практику бесцельной остановки" автомобилей, а вместо этого бросить все силы на борьбу с тяжкими нарушениями на дорогах и пьяными за рулем и ловить нарушающих скоростной режим только с использованием видеокамеры. Кроме того, было запрещено использовать приборы измерения скорости без фото- и видеофиксации нарушения.

С этого момента автоинспекторам оставили право останавливать машины для проверки документов и перевозимого груза только на стационарных постах ДПС, а "тормозить" транспорт в других местах позволили только в период проведения спецмероприятий.