Pixabay.com
 
 
 

Национальное управление безопасностью движения на трассах (NHTSA) США рассмотрит петицию с требованием провести расследование и отозвать 500 тыс. электромобилей Tesla из-за случаев внезапного ускорения машин компании.

Как передает Reuters, петиция касается моделей Tesla Model S, Model X и Model 3: речь идет обо всех проданных машинах Tesla. Согласно документу, в NHTSA было направлено 127 жалоб на внезапные ускорения 123 электромобилей. В результате этих инцидентов произошло 110 аварий, а 52 человека получили ранения. Во многих случаях электромобили разгонялись во время парковки или в пробках, а виной тому, по всей видимости, стали ошибки систем помощи водителю.

От NHTSA не впервые требуют объявить отзыв машин Tesla. Так, в октябре прошлого года в ведомстве сообщили, что рассматривали вопрос об отзыве 2 тыс. машин Tesla Model X и Model S из-за дефекта, который мог привести к возгоранию батарей машин. Несколькими месяцами ранее Tesla выпустила для этих машин специальное обновление прошивки. При этом юрист, подавший жалобы в NHTSA, утверждал, что проблема затрагивает значительно большее число электромобилей компании.

Сейчас NHTSA также ведет расследование 14 аварий с участием машин Tesla. Речь идет о происшествиях, которые могли произойти во время работы системы автопилота или других систем помощи водителю, которыми оснащены электрокары Tesla.

Напомним, многие владельцы хвалят автопилот Tesla за спасение от ДТП. Например, в октябре прошлого года хозяин Tesla Model 3 из США по имени Эндрю Уиттл сообщил, что система автопилота спасла его от наезда на медведицу с детенышами, которые переходили дорогу.