Global Look Press

Бывший ведущий всемирно известной британской автомобильной телепередачи Top Gear Джереми Кларксон, уволенный Би-би-си, заявил, что будет снимать новую программу, посвященную той же теме, сообщает ТАСС.

Кларксон сказал, что пока не знает, в эфире какой телекомпании будет выходить его новый проект и как он будет выглядеть. Он образно назвал Top Gear своим "ребенком" и признал, что в последние годы после смерти матери и развода с женой он целиком посвятил себя работе над этой программой.

"За 12 лет Top Gear стала моей жизнью. Это был монстр со множеством щупальцев, недееспособный, неуклюжий и безумный, но я страстно любил его. Я любил его как своего ребенка, во многом он и был им", - заявил Джереми Кларксон.

"Я принял решение, - продолжил он. - Я потерял одного ребенка, но я создам нового. Не знаю, кто будет его вторым родителем и как будет выглядеть этот ребенок, но я больше не могу сидеть на месте и приводить в порядок свои альбомы с фотографиями".

Кларксон также заявил сегодня, что за два дня до инцидента, ставшего причиной его увольнения, врач сообщил ему, что он, возможно, болен раком. Ведущий должен был проверить подозрительное новообразование, возникшее у него на языке, но не мог сделать это, поскольку был занят съемками Top Gear. По данным агентства Пресс Ассошиэйшн, уже после ссоры с продюсером и отстранения от эфира Джереми Кларксон прошел обследование, которое показало, что рака у него нет.

Напомним, что Джереми Кларксон был отстранен от эфира после потасовки с 36-летним продюсером шоу Ойсином Таймоном. Причиной конфликта стало недовольство ведущего отсутствием горячей еды для съемочной группы после долгого рабочего дня в Ньюкасле.

Сам ведущий отрицал, что прибегнул к насилию. Как он заявил британским журналистам, он никого не бил.

Однако это объяснение не устроило руководство телерадиокомпании, которое объявило о заморозке проекта и снятии готовых материалов Top Gear с эфира, что вызвало негативную реакцию зрителей и резко обрушило рейтинги Би-би-си. Как отмечают эксперты, в итоге канал недосчитался ни много ни мало 4 млн телезрителей.

Кроме того, в Сети прошла компания по сбору подписей с требованием вернуть Кларксона в эфир.

В итоге было собрано миллион подписей, которые передали администрации телерадиовещательной корпорации Би-би-си.

Большую пластиковую коробку с надписью "Верните Кларксона" (Bring back Clarkson) привез к зданию Би-би-си и вручил сотрудникам компании другой известный участник программы Top Gear - автогонщик Стиг. Сделал он это на танке.

Засекреченный автогонщик программы, под белым шлемом и костюмом которого ранее скрывался бывший пилот автогонок "Формулы" Бен Коллинз, а теперь якобы экс-чемпион британской кузовной серии BTCC шотландец Гордон Шедден, прибыл к штаб-квартире Би-би-си в самом центре Лондона на легком танке. Бронированная машина проехала несколько улиц, пугая своим видом прохожих и водителей.

Как отмечают британские СМИ, полиция была в курсе происходящего, будучи в контакте с организаторами этой акции, и следовала на почтительном расстоянии от танка.

С брони, окрашенной в защитные цвета боевой машины, на которой было написано "Верните Кларксона", сошел Стиг с коробкой, в которой лежали подписи граждан под петицией с требованием вернуть Джереми Кларксона в эфир Би-би-си. Представитель корпорации внес коробку в штаб-квартиру компании.

Судя по логотипу, танк был арендован у фирмы Tanks-alot, которая сдает снятую с вооружения технику в аренду для съемок фильмов. Эта компания уже неоднократно сотрудничала с программой Top Gear.