Сегодня, 20 ноября, Госдума приняла в редакции согласительной комиссии закон, который возвращает ставку транспортного налога на уровень 2003 года. Таким образом, депутаты отменили одобренное ими неделю назад решение о повышении этой ставки в два раза, передает РИА "Новости".

"За" проголосовали 312 депутатов, "против" - 131. Изменения в Налоговый кодекс поддержали одни члены фракции "Единая Россия", которых в Госдуме 315 человек.

При этом местным региональным органам власти разрешено увеличивать или уменьшать ее в десять раз.

В первоначальной редакции ставка налога увеличивалась в два раза и предусматривалось право регионов увеличивать ее в пять раз или уменьшать в десять раз. Таким образом, максимальная ставка по законопроекту в редакции согласительной комиссии будет равна той, которая предусматривалась в первоначальном законопроекте.

Совет Федерации отклонил изменения в законодательство, ее поддержала и администрация президента. В нынешних условиях поднимать ставки неправильно, посчитали они.

Госдума 18 ноября создала совместно с Советом Федерации согласительную комиссию для доработки текста документа, новую редакцию которого депутаты и приняли в пятницу.