Global Look Press

Компания Uber, около года назад объявившая, что по примеру Google займется разработкой самоуправляемых автомобилей, накануне сообщила, что начинает тестирование первого такого автомобиля на дорогах Питтсбурга в Пенсильвании.

"Если вы будете в Питтсбурге в ближайшие недели, то можете увидеть странное зрелище - автомобиль, который выглядит так, как будто им должен управлять какой-нибудь супергерой. Но это не кинореквизит, а тестовый автомобиль Центра продвинутых технологий Uber (ATC) в Питтсбурге", - говорится в пресс-релизе Uber.

Поясняется, что это - гибридный Ford Fusion, оснащенный множеством датчиков (радарами, лазерными сканерами и камерами с высоким разрешением), который будет собирать картографические данные и тестировать возможности автономного вождения. Судя по фото, на водительском кресле автомобиля пока будет находиться специалист, занимающийся подстраховкой и мониторингом происходящего.

Как отмечают в Uber, беспилотные автомобили могут спасти миллионы людей и улучшить качество жизни во всем мире, Компания приводит такую статистику: в ДТП ежегодно погибают 1,3 миллиона человек, и 94% этих несчастных случаев связаны с человеческими ошибками.

Тестирование автомобиля Uber ATC одобрено местными чиновниками и согласовано с дорожными инспекторами Питтсбурга. В частности, мэр города Уильям Педуто заявил, что работа Uber над беспилотным проектом поможет повысить безопасность дорожного движения и уменьшить количество пробок, передает РБК.

По мнению специалистов компании, этот город является идеальным
местом для обкатки беспилотной технологии благодаря разнообразию дорожных и погодных условий. Проект реализуется в партнерстве с университетом Карнеги Меллона в Питтсбурге.


Как сообщает издание Trib Live, на самоуправляемом автомобиле Uber ATC уже дали проехать журналистам. Ранее в течение года по Питтсбургу ездили автомобили Uber, которые изучали схему города и наносили ее на карту. По данным издания, испытания беспилотников начались несколько недель назад и за это время они не попали ни в одно ДТП.

В начале мая стало известно, что беспилотные автомобили начнут тестировать General Motors и американский сервис Lyft, который является одним из главных конкурентов Uber. Речь идет о беспилотном электротакси Chevrolet Bolt - его испытания на дорогах начнутся в течение года. О планах запустить собственный сервис для заказа беспилотного такси ранее заявляла и Google.

А в конце апреля, напомним, было объявлено, что Google вместе с Uber, Lyft, Ford и Volvo создаст альянс Self-Driving Coalition for Safer Streets, который будет заниматься продвижением самоуправляемых автомобилей в США.