Russian Look

Певец Витас на этой неделе может быть лишен права управлять автомобилем уже в третий раз - до этого он, будучи гражданином двух стран, не испытывал неудобств при потере удостоверения в одной из них. Теперь же артист, удачно пользовавшийся лазейками в законодательстве, рискует потерять право водить машину уже окончательно. Правоохранителям при этом придется проделать довольно сложную работу, но оно того стоит, отмечают эксперты.

Оказывается, в России Витаса, Виталия Грачева, лишали прав дважды. "21 марта 2007 года был зафиксирован факт управления В. Грачевым автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Решением суда он был лишен прав на 18 месяцев, в период с 9 апреля 2007-го по 8 октября 2008 года", - сообщили "Интерфаксу" в ГУ МВД по Москве.

Однако уже в декабре 2007 года певца вновь поймали за управлением автомобилем, причем на "встречке". В этой связи в январе 2008 года суд добавил к сроку его лишения еще пять месяцев. Таким образом, обратно свои права он должен был получить не в октябре 2008-го, а в марте 2009 года.

Но, как показало недавнее происшествие на ВВЦ, где артист, по имеющимся данным, будучи пьяным, сбил велосипедистку, Витас упорно не желает становиться пешеходом. Изъятые у него тогда права датированы 29 марта 2008 года - воспользовавшись своим двойным гражданством и пробелами в законодательстве, Витас получил новое удостоверение на родине, в Одессе. Кстати, как ранее сообщали источники в правоохранительных органах, этот документ вызывает вопросы: на нем отсутствует подпись владельца, а также дата окончания срока действия.

Если Витаса лишат украинских прав, водить в России он не сможет

Впрочем, законность выдачи данного водительского удостоверения должна стать предметом интереса украинских властей. У российских же правоохранителей теперь иная забота - им предстоит преодолеть массу бюрократических препятствий, чтобы лишить отказавшегося от медицинского освидетельствования певца документа, выданного другим государством.

"Лишение прав - это национальный вопрос, который действует строго на территории одного государства. Допустим, наши граждане будут ездить по "встречке" на территории Украины и вряд ли кто-то будет с ними связываться, потому что, если начнут разбираться по полной программе, то получат жуткие проблемы, - пояснил Life News координатор движения "Синие ведерки" Петр Шкуматов. - Им придется отписываться и через МИД отправлять все документы в другую страну. В случае с Витасом из-за большого резонанса возможно, и стоит проделать всю эту процедуру".

А если процедура будет проведена успешно, артист уже более не сядет за руль в России (в течение срока лишения, конечно), несмотря на то, что срок аннулирования его российского водительского удостоверения уже истек.

"Единая база ГИБДД позволит сотрудникам полиции исключить использование на территории России лишенным прав водителем любого удостоверения, в каком бы государстве оно ни было получено", - прокомментировали Life News в ГУ МВД по Москве.