Заместитель руководителя ФАС Анатолий Голомолзин
ФАС
Заместитель руководителя ФАС Анатолий Голомолзин
 
 
 
Заместитель руководителя ФАС Анатолий Голомолзин
ФАС

Правительство РФ в течение двух месяцев рассмотрит поправки в Налоговый кодекс, снижающие акцизы на бензин при росте мировых цен на нефть - чтобы топливо не дорожало вместе с нефтью, сообщил замглавы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Анатолий Голомолзин. Однако эксперты опасаются, что в итоге механизм может дать обратный эффект, то есть привести к росту цен на бензин, передают "Новые известия".

В прошлом году ФАС предложила ввести схему, при которой акцизы должны снижаться, начиная с того момента, как цена на нефть на мировых рынках превысит планку в 90 долларов за баррель. По словам замглавы ведомства, это привело бы к тому, что темпы роста стоимости бензина снизятся на 20-25%. Сейчас ФАС предлагает в качестве верхней и нижней планки изменения акцизов параметры от 70 до 140 долларов за баррель: в рамках этой шкалы и должна происходить корректировка ставок. По словам Голомолзина, акцизы на топливо планируется менять так же, как и ставку экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты раз в месяц, в зависимости от мировых цен на этот ресурс.

Придуманная чиновниками схема слишком сложна, а кроме того, так и осталось неясным, зачем, собственно говоря, она нужна, считает эксперт Центра развития Николай Кондрашов. По его мнению, механизм зависимости внутренних цен от мировых должен регулироваться только через экспортные пошлины. То есть, когда цены на нефть на мировых рынках растут, вверх идут и экспортные пошлины и не образуется дефицита бензина на внутреннем рынке.

А плавающие акцизы осложнят ситуацию с фондами, ориентированными на дорожное строительство, да и вообще с доходами по тем статьям, за счет которых пополняется бюджет. Вторая опасность - государство, как это часто бывает, перетянет на себя часть доходов. Это уже произошло год назад, когда была снижена ставка транспортного налога, но увеличились акцизы на бензин.